Город Минфин предлагает трудоустроить в госструктуры 300 тысяч россиян

Минфин предлагает трудоустроить в госструктуры 300 тысяч россиян

Минфин подготовил поправки в постановление правительства о федеральном бюджете 2016. Документ запрещает госведомствам направлять на премии госслужащим средства, сэкономленные на фонде оплаты труда из-за наличия вакантных должностей. Это, по мнению ведомства, поможет снять напряженность на рынке труда и трудоустроить тысячи граждан, пишут «Известия».

За счет «вакантного фонда» можно будет выплачивать премии только в том случае, если вакансий в организации менее 10% от установленной предельной численности ведомства. В министерстве признают необходимость срочного замещения вакантных государственных должностей – высокая загрузка чиновников сказывается на качестве их работы.

Как показали исследования «Известий» в среднем в каждом ведомстве вакантными остаются до 30% должностей – такой резерв оставляется намеренно, чтобы иметь возможность выплачивать премии сотрудникам, как правило, квартальные. Согласно данным Росстата, в России 1,45 млн чиновников. Таким образом, в случае принятия предложений Минфина может быть трудоустроено около 200–300 тыс. человек.

Безработица в России выросла в начале года до 1,01 млн человек. Рост численности безработных отмечен в 78 регионах. Среди регионов с наибольшим ростом безработицы – Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Крым.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем