Город Половина россиян жалуются на качество медуслуг и некомпетентность врачей

Половина россиян жалуются на качество медуслуг и некомпетентность врачей

ВЦИОМ опубликовал новое исследование о проблеме здравоохранения в России. Граждане страны считают, что необходимо повышать не только качество медицинских услуг (50% опрошенных), но и уровень профессиональной подготовки врачей (49%), передает ТАСС.

Около 40% респондентов сталкивались с врачебными ошибками, каждый пятый из этого числа обращался за помощью в страховую компанию по факту постановки неверного диагноза или халатности, тогда как 31% в схожей ситуации этого не делал. 59% не сталкивались с подобными случаями.

«О своих правах как пациентов в той или иной степени знает большинство россиян (69%), в том числе хорошо осведомлены 15%, а 54% имеют только общее представление. Более четверти (29%) признались, что вовсе не осведомлены о реальном перечне прав и услуг, предоставляемых гражданам на основании обязательного медицинского страхования», – отмечает ВЦИОМ.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 июля 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем