Город Выдано 6 млн сертификатов на получение выплат из маткапитала

Выдано 6 млн сертификатов на получение выплат из маткапитала

Пенсионный фонд России выдал 6 миллионов сертификатов на получение единовременных выплат из средств материнского капитала, уже половина обратившихся получили средства, заявил председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Глава государства в ходе беседы напомнил, что с учетом текущей экономической ситуации власти приняли решение разблокировать возможности использования материнского капитала, предоставив их тем, кто нуждается.

«Всего у нас выдано 6 миллионов сертификатов, почти половина уже это право использовали в полном объеме, поэтому 3 миллиона будут иметь право на эту единовременную выплату. Мы не видим здесь никаких проблем, тем более что уже несколько лет назад мы аналогичные выплаты осуществляли», – сказал Дроздов.

Он отметил, что сбор заявлений начался в мае. «Причем это касается граждан Крыма и Севастополя, где также эта работа проведена», – добавил Дроздов. По его словам, в июне после обработки этих заявлений будут осуществлены выплаты и граждане могут в любое время их получить в течение года.

«Заявления можно подать до 31 марта следующего года, все заявления будут оплачены. Эта работа Пенсионным фондом проводится в клиентских службах, в Крыму и Севастополе все идет в плановом режиме. Там уже получено 50 тысяч заявлений», – сказал Дроздов.

Материнский капитал – один из основных инструментов поддержки рождаемости в России. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличения будущей пенсии владелицы сертификата на капитал. В конце мая Путин подписал изменения, вносящиеся в федеральный закон, которые увеличивают возможности использования материнского капитала. Согласно изменениям, семьи, имеющие право на получение материнского капитала, могут использовать его не только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, взятым на приобретение, строительство жилья, включая ипотечные кредиты, но и на уплату первоначального взноса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем