RU68
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тамбове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

7 м/c,

ю-в.

749мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Минпромторг установил, какой недовес можно считать обманом покупателей

Минпромторг установил, какой недовес можно считать обманом покупателей

Минпромторг РФ разработал проект постановления, устанавливающего, какую погрешность в весе и объеме продаваемого товара можно считать обманом потребителя, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Известия».

Так, «обвешивать» покупателей предполагается разрешить не больше, чем на 10 граммов, если масса товара составляет от 2 до 10 кг, на 5 граммов при массе товара от 0,5 до 2 кг. В случае линейного размера товара допускается до 0,6 мм обмера при «длине» продукта от 2 до 3 метров и до 0,3 мм – для товара 1,5-2 метра.

Раньше нормы, указывающей, какой именно обвес можно считать правонарушением, не существовало. «За обвешивание и обмеривание предусмотрено административное наказание. Однако сколько грамм является обвесом, а сколько – погрешностью весов, документально определено не было», – пояснили газете в Минпромторге.

Недобросовестные продавцы, прибегающие к обману, могут быть привлечены по части первой ст. 14.7 КоАП, предполагающей от 20 тыс. до 50 тыс. рублей штрафа для юрлиц, от 3 тыс. до 5 тыс. рублей – для физлиц и от 10 тыс. до 30 тыс. рублей – для должностных лиц.

Эксперты относятся разработанному Минпромторгом документу скептически. Так, экс-замглавы Росстандарта Владимир Крутиков заметил, что многое зависит от весов – на разных весах, особенно стрелочных, погрешность может быть различна. Кроме того, обвешивают обычно лишь в небольших магазинах и на рынках, где поймать недобросовестных продавцов трудно.

Фото Chubykin Arkady с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем