Город Два процента участников Тотального диктанта получили «пятерки»

Два процента участников Тотального диктанта получили «пятерки»

Всего около двух процентов тех, кто написал «Тотальный диктант», получили оценку «отлично». Об этом «РГ» рассказала пресс-секретарь проекта Юлия Комарова.

- В 58 городах мира в акции приняли участие почти 94 тысячи человек. А если считать тех, кто написал диктант онлайн, то число участников превысило сотню тысяч, – рассказала она. – Но отличников мало: всего 1-2 процента.

- Лидерами по орфографическим ошибкам стали слова «вполуха» и «вполоборота». В них было сделано более 70% ошибок. Также 32% писавших сделали ошибку в слове «невидимый», написав его раздельно, – отмечает председатель экспертной комиссии проекта, доктор филологических наук Наталья Кошкарева.

Напомним, за 12 лет из небольшого студенческого проекта «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие. Его написали в 549 городах мира. Площадки были расположены в Казахстане, Латвии, Чехии, Болгарии, на Украине и даже в таких экзотических странах, как Малайзия, Марокко и Ливан. Лидером по числу участников среди российских городов стала Москва: себя проверили 9 300 человек.

Автором «Тотального диктанта» стал известный писатель, лауреат «Большой книги» Евгений Водолазкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем