Город В Госдуме предложили запретить мелкий шрифт в договорах

В Госдуме предложили запретить мелкий шрифт в договорах

Мелкий шрифт в кредитных, имущественных и других видах договоров может быть запрещен законодательно. С соответствующей инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету «Известия».

Согласно предложенным поправкам в Гражданский кодекс, текст письменного договора, включая сноски и дополнения, должен быть напечатан шрифтом не мельче 12-го кегля, или 4,512 миллиметра. По мнению Агеева, изменения помогут значительно сократить количество мошенничеств при оформлении кредитов, покупке недвижимости и автомобилей. Он заметил, что внести изменения в законодательство необходимо максимально оперативно, так как аферисты активизируются в кризис.

Бизнесмены утверждают, что используют мелкий шрифт для экономии бумаги, а не из желания обмануть клиента: «Мелкий шрифт не всегда связан с тем, что компания хочет что-то скрыть – многие стараются делать так, чтобы договор занимал не больше страницы-двух. Это удобно и экономит бумагу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем