Город К 70-летию Победы депутаты предлагают провести широкую амнистию

К 70-летию Победы депутаты предлагают провести широкую амнистию

Амнистия к 70-летию Победы должна быть максимально широкой и распространяться на все ненасильственные преступления, совершенные впервые. Так считают депутаты из «Справедливой России», внесшие в Госдуму проект постановления на эту тему.

Объявление амнистии находится в компетенции Госдумы. В последний раз – в 2013 году – под амнистию попали около 70 тыс. человек, пишет «РГ».

По задумке «СР», сейчас амнистия должна распространиться на наименее социально защищенные категории осужденных, а также на тех, кто имеет определенные заслуги перед Россией. Предлагается и освободить от наказания отдельные категории осужденных, совершивших преступления в возрасте от 16 до 18 лет, а также ранее не отбывавших наказание осужденных на срок до пяти лет. Под амнистию должны попасть беременные женщины, матери несовершеннолетних детей, а также женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы и т.п. При этом амнистия не распространяется на тех, кто совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, на тех, кто применял насилие или угрожал им, особо подчеркивают в «СР».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем