Город Путин обсудит с социальным блоком правительства ситуацию на рынке труда

Путин обсудит с социальным блоком правительства ситуацию на рынке труда

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 2 апреля, проведет совещание с представителями социального блока правительства по ситуации на рынке труда. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Завтра президент будет заниматься вопросами рынка труда», – сказал он, уточнив, что на четверг Путин назначил совещание с участием членов кабмина, отвечающих за социальные вопросы, решение проблем занятости и безработицы – вице-премьера РФ Ольги Голодец, главы Минтруда РФ Максима Топилина и других.

По данным Минтруда, рост численности зарегистрированных безработных граждан в России с января 2015 года составил 12%, или 107 тыс. 517 человек. За аналогичный период 2014 года, уточнил директор департамента занятости населения министерства Михаил Кирсанов, рост численности безработных составлял 4,8%. Тем не менее, Кирсанов отметил, что в течение последних недель число официальных безработных в России растет лишь незначительно. Уровень регистрируемой безработицы в РФ составляет сейчас 1,3% от численности экономического населения страны, что, по словам Кирсанова, соответствует показателю прошлого года.

Ситуация на российском рынке труда в РФ «сложная, но не безнадежная», заявил ранее глава Роструда Всеволод Вуколов. По его словам, несмотря на то, что численность зарегистрированных безработных граждан в стране достигла 1 млн человек, а количество вакансий, заявленных работодателями, составило более 1,2 млн единиц, речь идет о вакансиях с достаточно высоким уровнем заработной платы. «Это говорит о том, что пока государственные институты справляются с ситуацией, которая создается на рынке труда», – сказал Вуколов.

По данным, озвученным главой Роструда, общая численность уволенных с 1 января 2015 года составила 144 тыс. человек, а численность работников, предполагаемых к увольнению, на 25 марта составила 231 тыс. человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем