RU68
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тамбове

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

754мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Бары на первых этажах могут запретить

Бары на первых этажах могут запретить

Регионы получат право запрещать торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов. Такой законопроект в первом чтении на этой неделе рассмотрит Государственная Дума, пишет «Российская газета».

Надо сказать, что объем этого сегмента алкогольного рынка оценить непросто. На данный момент в России насчитывается более 60 тысяч кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания различного формата. Магазинов, которые имеют лицензию на продажу алкоголя, насчитывается еще около 100 тысяч. А торговых точек, которые специализируются на продаже только пива и напитков на его основе, по всей России около 600 тысяч.

Но выделить из них те, которые открыты на первых этажах жилых домов, в помещениях, переведенных из жилого фонда в нежилой, практически невозможно.

«В конкретном регионе конкретным людям виднее, что стоит закрывать, а что нет. Это разумный и взвешенный подход», – считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Магазинов, торгующих алкоголем, баров и ресторанов на первых этажах – около 10% от общего числа.

Необходимость в этой норме возникла давно, считают законодатели. Действительно, сегодня власти регионов могут лишь ограничить время торговли алкоголем и не имеют право запрещать продажу в целом. Более того, ограничение розничной торговли спиртным квалифицируется судами как нарушение требований федерального закона.

В то же время «значительное количество таких предприятий общественного питания в виде закусочных, кафе, баров, ресторанов расположены в помещениях, переведенных из жилого в нежилое, на первых этажах многоквартирных домов. В органы местного самоуправления и органы государственной власти поступают многочисленные обращения граждан с жалобой на шум, другие факты нарушения общественного порядка в таких предприятиях», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Именно поэтому в тексте законопроекта и присутствует абзац, в котором регионы предлагается наделить правом «установления запрета розничной продажи алкогольной продукции» в таких помещениях.

Под запрет, соответственно, попадает весь перечень алкоголя, включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем