Город Для начала строительства моста через Керченский пролив разминируют берег

Для начала строительства моста через Керченский пролив разминируют берег

Для строительства железнодорожной инфраструктуры к будущему мосту через Керченский пролив необходимо провести большой объем работ по разминированию местности. Об этом сегодня, 5 сентября, рассказал президенту РФ Владимиру Путину министр транспорта РФ Максим Соколов. Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча президента с главой Минтранса, где он проинформировал о ходе реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив, состоялась в Горно-Алтайске. «Это была зона боев, и Керчь у нас – город-герой», – напомнил он. «Оставшихся еще со времен Второй мировой войны», – уточнил Путин.

По словам Соколова, работы по разминированию проводятся со специалистами Министерства обороны РФ. Таким образом, пояснил он, поручение президента о начале строительных работ в августе выполнено.

Как сообщает ИА REGNUM, на разминированных землях будут возведены железнодорожные подходы к мосту. Министр отметил, что строительство транспортного перехода включает в себя создание подходящей инфраструктуры, как железнодорожной, так и автомобильной на Таманском полуострове. «Существующая сегодня инфраструктура, как автомобильная дорога М25, так и железнодорожная, находится в этой точке, примерно 40 километров, – рассказал он. – И у нас разработана уже проектная документация, прошедшая госэкспертизу, по строительству двухпутной железной дороги, примерно 42 километра, и автомобильной дороги, тоже участок порядка 40 километров, которые будут подходить непосредственно к самому Керченскому переходу через пролив».

Проект транспортного перехода через Керченский пролив включает в себя несколько участков. Помимо мостового перехода через основной створ канала, это участки прохождения по косе Тузла, а также по дамбе и участку существующего пролива.

Напомним, идея строительства мостового перехода через Керченский пролив актуализировалась в марте текущего года после вхождения Крыма в состав России. Владимир Путин поставил задачу построить Керченский мост в автомобильном и железнодорожном вариантах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем