RU68
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тамбове

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

749мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти предлагают гранты и подарки за лучший школьный турпоход

Власти предлагают гранты и подарки за лучший школьный турпоход

В Тамбовской области только 1% учеников охвачен теми или иными формами туристической деятельности. Чтобы повысить интерес подрастающего поколения к краеведческим экскурсиям и увлекательным турпоходам, в регионе объявлен конкурс программ детско-юношеского туризма, сообщает ИА REGNUM.

Палаточный городок на лесной опушке у водоема, байдарочные заплывы и вечерние посиделки у костра с песнями под гитару – об этих и других прелестях туристических походов активные юные тамбовчане готовы рассказывать часами, заражая эмоциями своих сверстников – «типичных горожан», предпочитающих монитор домашнего компьютера. Начиная с 2013 года за интересную презентацию турпохода тамбовские школьники и их взрослые наставники могут получить денежные призы, экспедиционные палатки и другой необходимый на природе инвентарь. Тематические конкурсы с солидным призовым фондом проводятся в рамках государственной программы Тамбовской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма на 2014–2020 годы».

Так, в прошлом году победителями в номинации «Областные государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования детей, реализующие программы детско-юношеского спортивного туризма» стали Инжавинский районный центр дополнительного образования «Радуга» и многопрофильный кадетский корпус. Призеры конкурса получили сертификаты в размере от 100 до 250 тысяч рублей, при этом кадеты с гордостью заявили о дальнейших планах – географических экспедициях на самый большой в архипелаге Новосибирских островов – остров Котельный и по реке Оби от города Ханты-Мансийска, а также путешествии Плавучего университета на борту судна «Профессор Молчанов».

Не меньший интерес школьники из самых разных районов области проявили и к другому конкурсу – «Лучший туристский поход». Свои отчеты о путешествиях представили более 60 туристских групп. Самые дружные и веселые команды получили в награду туристские палатки.

В этом году желающие проверить свою удаль и мастерство, умение справляться с опасностями и просто наслаждаться природой также будут щедро награждены. В целях развития краеведческого и духовно-познавательного туризма в Тамбовской области сотрудники областного управления по физической культуре, спорту и туризму организовали для школьников конкурс на «Лучший туристский поход», фотоконкурс «Тамбовщина – сердце России» и конкурсный отбор видеофильмов «Дороги, которые мы выбираем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем