Город На противопаводковые мероприятия направлено 25 млн рублей

На противопаводковые мероприятия направлено 25 млн рублей

Половодье нынешней весной стало настоящим бедствием для нескольких населенных пунктов Тамбовской области. Чтобы не допустить повторения ситуации, в течение этого года проведены мероприятия, предупреждающие угрозу наводнения. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, на эти цели выделено 25 млн рублей.

По словам начальника областного управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежды Петровой, весной этого года неблагоприятная ситуация с паводком в Тамбовской области была обусловлена значительным промерзанием грунта, глубоким снежным покровом и быстрым снеготаянием. В ряде муниципалитетов, где отсутствовала база для планомерного пропуска паводковых вод, наступили нежелательные последствия. На территории трех городов и пяти муниципальных районов заросшие растительностью реки и ручьи мешали свободному пропуску паводковых вод. В результате пострадало 606 домовладений и более 1500 граждан.

Как сообщил начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области Юрий Кузьменко, всем пострадавшим была оказана помощь из муниципального и областного бюджетов. По его словам, общий расход денежных средств составил более 28 млн рублей.

По решению губернатора Олега Бетина и комиссии по чрезвычайным ситуациям области был разработан план мероприятий по подготовке к пропуску весенних паводковых вод 2014 года. Первостепенное внимание уделяется безопасности гидротехнических сооружений. «Проблемой при организации работы по ремонту ГТС является то, что из более 900 гидротехнических сооружений, расположенных на территории области, около 600 являются бесхозными и недействующими, – подчеркнула Надежда Петрова. – Из них 90 уже разрушились. 45 ГТС мы ликвидировали и столько же еще подлежат списанию». В настоящее время завершается процесс постановки на учет бесхозных ГТС в органах Росреестра. В течение года в судебном порядке будет определен их собственник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем