Город Правительство РФ одобрило пенсионную формулу

Правительство РФ одобрило пенсионную формулу

Правительство РФ одобрило пенсионную формулу, изменений пока не планируется, сообщила журналистам вице-премьер России Ольга Голодец.

«Действительно, да, формула одобрена, – сказала она. – Мы согласовали со всеми эту формулу, было общественное обсуждение, было много поправок на стадии общественного обсуждения, но этот вариант – он сегодня приемлем для всех».

Голодец уточнила, что совещание по пенсионной формуле было у премьер-министра РФ в понедельник.

Новая формула разрабатывалась в рамках пенсионной реформы и предусматривает выплату гражданам двух видов пенсий: страховой с расчетом пенсионных прав на базе индивидуального коэффициента и учетом фиксированного платежа (аналога базовой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году – 3 610,31 рублей); и накопительной, порядок исчисления которой не меняется.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин говорил о намерении внести в Госдуму законопроекты по новой пенсионной формуле уже в сентябре, так как «они должны быть согласованы с проектом федерального бюджета». Министр пояснил, что речь идет о ряде документов: «Это не только пенсионная формула, а весь пакет законов, связанный с пенсионной реформой».

Также Ольга Голодец заявила, что возраст выхода на пенсию в России не будет изменен.

Голодец напомнила, что сегодня многие страны не увеличивают пенсионный возраст, а стимулируют более поздний выход на пенсию. «У нас сегодня достаточно ресурсов, чтобы работать по этой модели», – считает вице-премьер.

По словам Голодец, в настоящее время в РФ работают 13 млн пенсионеров. Из них примерно шесть процентов были бы готовы воспользоваться возможностью откладывать свою пенсию, чтобы при более позднем выходе на заслуженный отдых получать большие выплаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: Фото с сайта Itar-tass.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем