Город На границах Тамбовской области организуют посты для борьбы с АЧС

На границах Тамбовской области организуют посты для борьбы с АЧС

В Тамбовской области в целях борьбы с распространением африканской чумы свиней (АЧС) усилят контроль за ввозом животных и мяса на территорию региона, сообщает в понедельник Interfax со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

На еженедельной планерке глава региона Олег Бетин поставил задачу не допустить распространения АЧС путем завоза ее из соседних регионов, где зарегистрированы очаги эпидемии.

По словам губернатора, на границах области необходимо оперативно оборудовать полицейские и ветеринарные посты, которые должны проверять транспорт, легальность ввоза животных на Тамбовщину, организовав пропускной режим. «Ситуация должна контролироваться жестко, – цитирует пресс-служба слова О. Бетина. – Наряду с компенсационными выплатами необходимо уже сейчас проработать все направления и предложить гражданам заняться разведением крупного рогатого скота, овцеводством, то есть альтернативным свиноводству животноводством. Свиноводство же следует развивать в закрытых комплексах, а не в личных подсобных хозяйствах, которые трудно защитить от АЧС».

Как сообщалось ранее, в Тамбовской области, в селе Верхнее Нащекино в личном подсобном хозяйстве одного из жителей зарегистрирован падеж свиней из-за АЧС. В этой связи в семи районах региона проводятся карантинные мероприятия – ввоз и вывоз животных всех видов прекращен, транспорт подвергается дезинфекции, торговля мясом запрещена, поголовье свиней отчуждается с компенсационной выплатой гражданам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем