RU68
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тамбове

Погода+17°

облачно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

754мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Тамбове реставрацию усадьбы Асеева закончат в 2013 году

В Тамбове реставрацию усадьбы Асеева закончат в 2013 году

Министр культуры РФ, находясь с визитом в Тамбовской области, проинспектировал ход реставрационных работ в усадьбе купца и фабриканта Михаила Асеева – памятнике культуры федерального значения. Подрядчики заверили, что сдадут объект до конца года, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

В настоящее время реставраторы пытаются дать вторую жизнь одному из самых красивых зданий областного центра, так называемому «дому Асеева», включенному в перечень исторического и культурного наследия федерального значения. Дворец на Набережной Цны был построен в 1906 году по проекту архитектора Льва Кекушева. До последнего времени здесь располагался кардиологический санаторий. Теперь, по словам вице-губернатора Сергея Чеботарева, здание планируется использовать в качестве одного из филиалов областного краеведческого музея. В зале можно проводить мероприятия творческих союзов, официальные торжества.

Несмотря на запущенное состояние, дом Асеева и сегодня поражает оригинальными инженерными решениями, мастерством художников и строителей. Рабочие восстановят лепнину, медную кровлю, окна и двери, укрепят фундамент, заделают трещины в стенах. Стоимость реставрационных работ составляет порядка 280 млн рублей.

Согласно графику, усадьба Асеева должна предстать в первозданном виде уже в ноябре этого года. Реставраторы обещают сохранить и историческую уникальность здания, и присущий ему дух эпохи. Ранее они восстановили и спасли от разрушения не один архитектурный шедевр, в том числе и знаменитый на весь мир Кронштадтский морской собор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем