RU68
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тамбове

Погода+22°

облачно, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

750мм 31%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Депутаты Госдумы просят Минтранс изменить ситуацию с сельскими дорогами

Депутаты Госдумы просят Минтранс изменить ситуацию с сельскими дорогами

Депутаты Государственной думы РФ просят министра транспорта Максима Соколова изменить ситуацию с дорогами на селе. Как сообщила ИА REGNUM зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»), депутаты фракции «Единая Россия» из комитета Госдумы по аграрным вопросам, комитета по экономполитике, а также комитета по бюджету и налогам направили письмо Соколову в связи с ситуацией с дорогами в сельской местности.

В адрес Госдумы поступают обращения от граждан, проживающих в сельской местности, глав муниципальных образований и сельхозтоваропроизводителей, обеспокоенных состоянием и строительством автомобильных дорог в сельской местности.

В настоящее время в России 46 тыс. населенных пунктов, не имеющих доступа к сети автомобильных дорог с твердым покрытием, более 64 тыс. населенных пунктов остаются без автобусного сообщения, а это значит, что люди, проживающие в этих населенных пунктах, фактически лишаются и доступа к медицинским, и образовательным услугам, привела данные зампред комитета Госдумы.

Становится очевидным, что при существующем финансировании строительства сельских дорог, которая по информации субъектов РФ, в совокупности из федерального и регионального дорожных фондов в 2012 году составила не более десяти млрд рублей, развитой транспортной системы в сельской местности в ближайшее время мы не построим, озабрчены парламентарии.

«Существующие критерии и методика расчета субсидий, выделяемых субъекту РФ, не соответствует заявленным требованиям и задачам и не учитывает многие факторы, в том числе уровень бюджетной обеспеченности субъекта РФ», – говорится в документе. – Более того, многие субъекты РФ из-за действующих критериев не имеют возможности принять участие в реализации мероприятий в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги». Таким образом, до 70% средств по указанной подпрограмме фактически выделяется трем–пяти субъектам РФ ежегодно в то время, как другие регионы лишены такой поддержки».

В связи с этим депутаты Госдумы просят министра транспорта провести совещание с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, а также депутатов Госдумы и членов Совета Федерации «для выработки конкретных предложений по данному вопросу, в том числе по изменению действующих нормативно-правовых актов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем