RU68
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тамбове

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

10 м/c,

южн.

742мм 32%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Верховный суд дал юридическое толкование благодарности за услугу

Верховный суд дал юридическое толкование благодарности за услугу

«Российская газета» опубликовала документ, где даны указания всем судам, как правильно квалифицировать взятки. Новый документ появился в связи с возникшими у судов вопросами относительно разграничения квалификации получения взятки.

Для более толкового разъяснения, как правильно разграничивать квалификацию взяток, судьям Верховного суда понадобилось более четко прописать несколько пунктов.

В первом изменении речь идет о том, что чиновник берет «благодарность» за телодвижения, которые должен был сделать и так. Например, поставить свою подпись в нужной справке. В таких случаях чиновник не выходит за рамки своих полномочий, и если сумма взятки невелика, то Уголовный кодекс предусматривает наказание чиновнику до трех лет лишения свободы.

Куда суровее закон во втором случае. Речь идет о тех, кто берет «конверт» за явно незаконные действия, выходящие за пределы полномочий взяточника. За это можно сесть на срок до семи лет.

Появились даже слова «законность» и «незаконность» взятки. Если в вузе за взятку студент получает на экзамене «отлично», то взятка была дана за законные действия. Ну а если та же отметка была получена вообще без сдачи экзамена, то действия преподавателя были незаконными.

В новой редакции пунктов постановления приводятся даже примеры некоторых незаконных действий: фальсификация доказательств по уголовному делу, несоставление протокола об административном правонарушении, когда это положено сделать по закону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем