RU68
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тамбове

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

10 м/c,

ю-з.

744мм 35%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В России начинается подготовка к Великому посту

В России начинается подготовка к Великому посту

В 2012 году Масленица пройдет с 20 февраля по 26 февраля. Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту. По словам главы отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, это время – не «повод для бессмысленного времяпрепровождения», а время, наполненное глубоким смыслом.

«Это время, которое нужно посвящать не обжорству и пьянству, а попыткам заглянуть в собственную душу и жизнь, понять, что нужно убрать, от чего избавиться, чтобы стать лучше», – заявил Чаплин.

Он добавил, что в последний день масленичной недели люди приходят в храм, чтобы причаститься святых христовых тайн, а вечером совершаются особые проникновенные службы, на которых все просят прощения друг у друга. По мнению представителя РЦП, те, кто ограничивает свое восприятие церковного календаря только «народными забавами», лишает себя чего-то очень важного, а именно – «вертикального измерения жизни, устремленности к небу».

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту, передает NEWSru.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем