Город В Тамбовской области открыли дом-интернат для престарелых и инвалидов

В Тамбовской области открыли дом-интернат для престарелых и инвалидов

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин принял участие в открытии нового дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Абакумовка Токаревского района. Это социальное учреждение круглосуточного пребывания рассчитано на 93 человека, передает ИА REGNUM.

Абакумовский дом-интернат не подпадает под расхожее представление о социальном учреждении – он получился уютным и почти домашним. На первом этаже – медицинский блок, прачечная и столовая. На втором – жилые комнаты. Каждая рассчитана на двух человек. Дом-интернат рассчитан, прежде всего, на людей старшего поколения. Это мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Также здесь могут находиться инвалиды первой и второй групп старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном или временном проживании в специализированном учреждении.

Губернатор сказал, что помимо оказания высококвалифицированной медицинской и социальной помощи, здесь должен быть организован досуг таким образом, чтобы у пожилых людей была возможность вести активный образ жизни. В частности, рядом с домом-интернатом весной планируется разбить сад и огород, чтобы те, кто привык работать на земле, могли заниматься любимым делом.

Финансирование строительства дома-интерната осуществлялось из средств областной адресной инвестиционной программы. На эти цели было направлено около 205 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем