Город В новых заграничных паспортах россиян появятся отпечатки пальцев

В новых заграничных паспортах россиян появятся отпечатки пальцев

В России появятся новые загранпаспорта с отпечатками пальцев, что позволит усилить защиту документов. Такой шаг ускорит введение безвизового режима с Евросоюзом, передает сайт «ДНИ.РУ». Образцы паспортов нового типа планируется создать в опытном порядке уже к концу нынешнего года. «Введение отпечатков пальцев в загранпаспортах ускорит взаимодействии с Евросоюзом на безвизовом треке», – заявил на пресс-конференции директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Он напомнил, что в настоящее время у россиян есть выбор – оформлять биометрический загранпаспорт сроком действия десять лет или документ старого образца на пять лет. «70% граждан, желающих получить загранпаспорт, предпочитают биометрический загранпаспорт», – уточнил Ромодановский. Он отметил, что людей не ограничивают в их выборе. Одновременно ведомство работает над совершенствованием механизмов защиты документов.

Константин Ромодановский также сообщил, что уже с 1 июля 2011 года начнется выдача обновленных внутренних паспортов. Чиновник указал, что отличительной чертой этих документов будут две строки надписи внизу третьей страницы на полосе под фотографией. Эта запись, содержащая информацию о гражданине и паспорте, будет считываться специальными устройствами.

«Наличие машиночитаемой надписи значительно упростит процесс оказания госуслуг, ее использование полностью исключит человеческий фактор», – пояснил Ромодановский. Он заявил, что станут полностью невозможны ошибки при вводе фамилии, номера паспорта, поскольку вся информация будет считываться автоматически. Чиновник также отметил, что госпошлина за бланк и оформление обновленного паспорта не изменится. При этом документы старого образца будут действовать до истечения срока использования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем