Город Промышленность Моршанска необходимо выводить из кризиса

Промышленность Моршанска необходимо выводить из кризиса

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин провел собеседование с руководителями Моршанска. Его темой стало социально-экономическое развитие города и итоги реализации национальных проектов в первом полугодии. Моршанск – третий по величине населенный пункт области. Однако его развитие, в первую очередь промышленное, оставляет желать лучшего. Спад производства в первом полугодии составил десять процентов, численность работающих сократилась на 12,8 процента. Средняя зарплата в городе – чуть более 3 тысяч рублей – одна из самых низких по области.

Кризис переживают предприятия легкой промышленности. Процедура банкротства введена в ОАО «Моршанская швейная фабрика» и «Моршанская мануфактура», не восстановлено производство в ОАО «Моршанская трикотажная нить». Уже шесть лет длится процедура банкротства на крупнейшем предприятии города – ОАО «Моршанскхиммаш».

Снижение промышленного производства приводит к существенным потерям в муниципальном бюджете, в результате чего возрастает зависимость города от помощи из областной казны. За первое полугодие Моршанск собрал собственных средств 60 миллионов рублей, а дотаций из областного бюджета получил на сумму 139 миллионов рублей.

Основная проблема моршанской промышленности, по мнению губернатора, – это закрытость руководителей предприятий, которые упорно отмахиваются от любых инвестиционных предложений. А тем временем оборудование устаревает, продукция становится неконкурентоспособной и предприятие разваливается. Олег Бетин рекомендовал главе города Геннадию Калинину вместе с областным управлением по развитию промышленности и предпринимательства разработать комплекс мер по выводу моршанских предприятий из кризиса.

Реализацией национальных проектов в Моршанске, по оценке главы администрации области и его заместителей, идет хорошо. В нынешнем году в городе будет построено около 15 тысяч квадратных метров жилья, подготовлены две площадки под застройку на территории бывших военных городков. Еще один жилищный проект предполагается реализовать в сотрудничестве с Моршанским районом, который готов предоставить участок для индивидуального строительства.

В сфере образования губернатор рекомендовал обратить внимание на повышение качества обучения и улучшение работы по дошкольному воспитанию детей. Обсуждая реализацию национального проекта в здравоохранении, Олег Бетин подчеркнул необходимость своевременной подготовки кабинетов к приему диагностического оборудования. Он также отметил важность проведения вакцинации в точно установленные сроки для того, чтобы добиться ее максимальной эффективности.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.