RU68
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Тамбове
Погода-11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

1 м/c,

сев.

757мм 89%
Подробнее
USD 76,04
EUR 88,79
Город Региональная историко-краеведческая акция «Равнение на знамена Победы»

Региональная историко-краеведческая акция «Равнение на знамена Победы»

Третий раз на Тамбовщине проводится региональная историко-краеведческая акция «Равнение на знамена Победы». Из центрального музея Вооруженных сил РФ в область доставлены пять боевых знамен частей и соединений, принимавших участие в Берлинской операции.
Торжественным маршем по Тамбовщине пройдут: знамя 89-й гвардейской Харьковско-Белгородской стрелковой дивизии 5-й ударной армии, знамя артиллерийской Сталинградской Глуховской дивизии 8-й гвардейской армии Первого Белорусского фронта, знамя 63-й гвардейской Проскуровско-Львовской Челябинской танковой бригады 4-й танковой армии Первого Украинского фронта, знамя 11-й Корсуньско-Берлинской отдельной гвардейской танковой бригады 8-й гвардейской армии Первого Белорусского фронта, знамя 1-й гвардейской Сталинградско-Берлинской авиационной дивизии 16-й воздушной армии Первого Белорусского фронта. История каждого из этих соединений так или иначе связана с Тамбовской землей. Например, на вооружении 11-й гвардейской Корсуньско-Берлинской танковой бригады было 53 танка из колонны «Тамбовский колхозник».
От военного авиационного института знаменосцы во главе колонны курсантов и кадетов проследовали по улице Интернациональной до здания областной администрации, где состоялось торжественное открытие акции.
Старт акции дал губернатор Олег Бетин. Он подчеркнул, что память о нашей великой Победе должна быть не просто сохранена, но и преумножена. Символично, заметил губернатор, что сегодня священные стяги в руках курсантов и кадетов, молодых людей, решивших стать защитниками Родины. Они - будущее России, продолжатели славных традиций российского воинства, отмечает пресс-служба администрации области.
За помощь, оказанную в организации акции, Почетной грамотой области награждены начальник центрального музея Вооруженных сил РФ Александр Никонов и старший научный сотрудник этого музея Аркадий Дементьев. Благодарственными письмами награждена также группа ветеранов Великой Отечественной войны за проводимую среди молодежи героико-воспитательную работу.
Церемония торжественного открытия акции завершилась на площади перед зданием областной администрации, где ветеранов и всех желающих ждали солдатская каша из полевой кухни и «боевые сто грамм».
За три дня, с 23 по 25 сентября, историко-краеведческая акция пройдет по всем городам и районам области. В ней примут участие тысячи жителей области, ветераны войны и молодежь.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.