RU68
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тамбове

Погода+23°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

южн.

751мм 46%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Семья истории «Я не жалею, но другим не советую»: три истории женщин, родивших в 15 лет, — о быте, осуждении и взрослении

«Я не жалею, но другим не советую»: три истории женщин, родивших в 15 лет, — о быте, осуждении и взрослении

Молодые мамы столкнулись с непониманием и паникой, но смогли преодолеть трудности

Слишком юным мамам приходится непросто, своим уже взрослым ранним детям они советуют не торопиться с беременностью и быть аккуратными

Рождение ребенка меняет жизнь любой женщины, и многие готовятся к этому годами. Но иногда беременность наступает неожиданно и слишком рано. Мамы-подростки, помимо обычных трудностей материнства, сталкиваются с осуждением общества, ранним взрослением и многим другим. Наши новосибирские коллеги из NGS.RU поговорили с женщинами, которые рассказали о своем опыте рождения ребенка в 15–16 лет и о том, как складываются их жизни.

«Я быстро повзрослела»

Любовь (имя изменено по просьбе спикера) живет в небольшом поселке. Сейчас ей 36 лет, у нее 20-летняя старшая дочь и еще два младших ребенка. В 15 лет она хорошо училась в школе, имела много друзей и встречалась с молодым человеком, который был на шесть лет старше.

— В свое время родители употребляли алкоголь, можно так сказать. Отчим у меня был, не родной отец. Дома мало находилась. Стали встречаться с будущем мужем, он за мной красиво ухаживал. Никто мне не объяснял об этом в свое время, и так получилось, — вспоминает сибирячка.

О задержке менструации девушка сразу сообщила своему молодому человеку. В январе они вместе поехали в больницу, где 15-летней школьнице сообщили, что она беременна. Врач подростку сказал, что это первая беременность и делать аборт нежелательно.

— Я не родителям рассказала, а поделилась с сестрой. Мне нужно было как-то сказать об этом, я понимала, что не смогу скрывать, живот начал появляться. И сказала сестре. Она, конечно, в истерике, в панике. Мама тоже в панику, говорила, что рано рожать, что «ты хорошо учишься и всё впереди», — объясняет Любовь.

Брат Любови настаивал на прекращении беременности, и в какой-то момент семья даже добилась того, что девушка поехала в больницу делать аборт. Но на остановке, пока ждала автобус, Любовь почувствовала «щелчок» у себя в голове и поняла, что не сможет.

— Я решила, что не хочу корить себя за что-то, и я оставила этого ребенка. Я даже не знала, парень женится на мне или нет, и ни на что не надеялась. Мне было всё равно. Оставила ребенка, муж (будущий. — Прим. ред.) приехал со своей мамой, поговорили с моей. Решили, что будем жить вместе. Я училась в 9-м классе, экзамены сдавала на 7-м месяце беременности. Допустили, я очень хорошо училась, сдала все экзамены, получила аттестат без троек, — рассказала мама троих детей.

Как вспоминает Любовь, будущий муж был сначала шокирован и не ожидал, что такое может произойти. После поездки в больницу, где подтвердили беременность, молодой человек сказал, что Любовь не бросит.

— Он работал, когда я беременная была, фруктами меня кормил, на все явки возил к врачу. Свекровь в первое время помогала нам. Будучи беременной, я к мужу переехала. Ездила в школу на «Газели». Мы живем в маленьком поселке и ездили в соседнее село, — описывает быт сибирячка.

Муж Любови и сама она столкнулись с осуждением окружающих. Как вспоминает мама троих детей, после того как она переехала в дом к матери мужа, говорить начали и за спиной, и в лицо.

— В первую беременность многие осуждали, у меня родители выпивали, а у мужа держали большое хозяйство, ему родители купили «Жигули» (тогда это роскошь была). И многие говорили, что вот вроде бы богато живут и я позарилась, забеременела специально и замуж вышла. Называли всякими плохими словами, плакала, тяжело было, — поделилась эмоциями женщина.

Любовь и сейчас встречает этих людей. Вспоминает, как про нее говорили за спиной и другим детям, мол, «посмотрите на Любу, добалуетесь, родите и так же сидеть дома будете».

— Иногда сейчас хочется, по-русски говоря, просто плюнуть человеку в лицо, когда подходят и говорят, что какая у тебя красивая дочь выросла, такая умница. Она у меня выучилась после 9-го класса, окончила техникум, сейчас работает администратором в гостинице, — объясняет жительница поселка.

Своим большим везением Любовь называет мужа, который не побоялся ответственности. Но он тоже получил долю осуждения.

— Про него говорили, что он женился, так как боялся, что его посадят. И директор школы маме говорила, когда новость разошлась, что можно подать заявление за совращение малолетних. Я прямо при директоре маме сказала, что никакого совращения не было. Я маме сразу сказала, что никаких заявлений не должно быть и я его люблю, — вспоминает женщина.

Любовь сразу же почувствовала себя матерью. Она вспоминает случай, как ей через месяц после родов надо было ехать к врачу и провериться.

— Я пеленаю дочь, свекровь мне говорит: «А ты куда ребенка собираешь?» Я говорю: «Как куда, мне в больницу надо». Она говорит: «Вот ты сцеживайся, оставляй и поезжай». Я аж плакала, мы поругались, я плакала, что нет, я не оставлю ребенка. Я готовила, стирала, раньше машинок в деревне не было, стирали на руках хозяйственным мылом. Я быстро повзрослела, — описывает женщина.

В детстве Любовь с братьями и сестрами приучили к труду, она работала в огороде и дома. В 90-е им даже пришлось зарабатывать деньги самим — собирать в саду фрукты и продавать.

— После 9-го класса ушла из школы, оканчивала вечернюю, чтобы было 11 классов. Первое время, пять лет, жили со свекровью, потом ушли, держали хозяйство большое, чтобы как-то жить. Муж работал в сфере культуры. И так получилось, что, когда ушли жить отдельно, родился еще один ребенок, — рассказывает Любовь.

Хозяйство у молодой пары было большое, только дойных коров девять штук. С животными с 11 лет помогала дочь. Но Любовь в ведении хозяйства не заперлась. У нее было хобби — иногда она выступала в местном сельском Доме культуры. А после рождения второго ребенка начала там работать и окончила колледж культуры по специальности «социальная культурная деятельность».

Сейчас Любовь в декрете с третьем ребенком. Муж, по словам сибирячки, был против поздней беременности, говорил, что дети уже взрослые. Но Любовь настояла, сказав, что средний сын тоже совсем скоро уедет из дома и так рано остаться дома одна она не хочет. Муж с рождением третьего от него не отходит.

— Я нисколько не жалею, что родила в 15. Я со своей дочерью построила такие отношения, что ребенок мне полностью доверяет до сих пор, она мне звонит, совета спрашивает, я всегда знаю, где мой ребенок, несмотря на то что ей нынче уже 21 год исполнится. Да, в свое время мне пришлось поговорить с ней об этой ситуации, потому что я хотела уберечь ее от своей, так сказать, ошибки. Да, я иногда думала, что я сломала свою жизнь, но, с другой стороны, я нисколько не жалею, что у меня всё так сложилось, — рассуждает наша собеседница.

Сейчас Любовь мечтает получить образование психолога. В Доме культуры к ней часто идут дети, чтобы что-то рассказать, и Любовь хочет давать им правильные и нужные советы.

— Мне сейчас кажется, идеальный возраст для беременности — после 25. Я и дочери это говорю. Вот чтобы погуляла, отдохнула, поработала, купила для себя всё, что хочешь, в свое удовольствие. А уже от 25 до 30 лет — это более осознанный возраст, — подвела итог Любовь.

«Все были в панике»

Алевтине 29 лет. У нее двое детей: 13-летняя дочь и 6-летний сын. Со своим будущим мужем она познакомилась, когда ей было 15 лет.

— Он был первым моим мужчиной, так получилось, что я забеременела. Мы начали встречаться в марте, в декабре я забеременела, в мае мы сыграли свадьбу. Я вышла за него замуж, а в сентябре я родила дочь. Мне уже исполнилось 16 лет, — вспоминает мама двоих детей.

Алевтина сначала заметила у себя задержку и испугалась. Муж старше на четыре года — ему было 20 лет. Молодой человек поддержал девушку.

— Родители были в шоке и ужасе, все были в панике, как быть. Он всех успокоил и сказал, что всё будет хорошо. Конечно, сначала было жутко и страшно, как и что. Я была в техникуме, только первый курс окончила. Забеременела по глупости, не думала об этом. И не думала, что всё так быстро произойдет. Я буквально забеременела спустя пару месяцев после первого полового акта. Любовь такая, — вспоминает Алевтина.

Мама у Алевтины догадалась о беременности дочери сама. Так как жила девушка с родителями, то ее мама просто заметила, что девушке не понадобились прокладки, пришла к ней и напрямую задала вопрос.

— Я всё время училась. Я даже когда родила дочь, училась. Вошли в положение, и в первые месяцы я дистанционно делала какие-то контрольные. А потом я училась, пока муж был на работе, с ребенком оставались бабушки, я убегала на учебу. Я отучилась. Получила два образования сразу, через год поступила заочно в колледж. Аграрный колледж окончила, плюс окончила экономический на бухгалтера, — перечисляет собеседница.

Сейчас Алевтина вместе с мужем работают на авиационном предприятии. Когда женщина была в декрете с младшим сыном, то пошла в университет, чтобы получить высшее образование. Вместе с супругом они купили квартиру и машину.

— Конечно, я дочери говорю, что это не тот пример, которому нужно следовать. Мне, наверное, больше повезло, что с мужем до сих пор дружно, всё хорошо сложилось. Не потеряли ребенка, не было болезней. Я не жалею и никогда не жалела, что всё так произошло, но другим я не посоветую. Ситуации разные. Дети от жизни много времени отнимают, это очень тяжело, — рассуждает мама двоих детей.

Алевтина отмечает, что многим не везет с парнями. Ее будущий муж сразу высказался против аборта и говорил, что даже если родители будут против, то он заберет девушку к себе.

— Мне повезло. В основном бывает, что по молодости мальчишки, подростки, у всех ветер в голове. Не особо кто-то хочет семью. Его родители меня приняли. Даже такая фраза прозвучала у отца: «Я так и знал, что так всё и будет», — вспоминает Алевтина.

С дочерью у Алевтины дружеские отношения, хотя, как она признаётся, иногда приходится быть строгой. Дочери возраст матери нравится: у них схожие мысли, а мама понимает многие молодежные тренды и движения.

— У меня не было сложностей, что я хочу спать, заберите, что там ребенка стошнило, фу, какая гадость. Такого не было. Мы ждали и радовались. Ребенок был желанным, пусть получилось рано, мы не планировали, но, когда узнали, мы рассуждали, что как это будет, что делать, мы подготовились, — вспоминает Алевтина.

Девушкам она советует учиться и получить образование, не торопиться быть взрослыми.

— Сейчас, когда ты вырос, у тебя двое детей и куча забот, а иногда так хочется побыть маленьким, на танцы сходить, с девчонками посидеть. У меня этого не было, очень рано появилась семья, и часть взросления выпала, а она очень важна. Выпускные вечера, вечерние гулянья. Это должно быть у каждого, и замуж нужно выйти, найти того человека, нужно искать, не у всех так бывает, что повстречались — и на всю жизнь, — рассуждает молодая мама.

Как отмечает наша героиня, для каждого человека свой идеальный возраст, чтобы родить. Но, по ее мнению, этот минимум должен быть в 22 года, когда у девушки уже есть возможность получить профессию.

«Самое тяжелое — предвзятое отношение»

Светлане сейчас 39 лет. У нее трое детей — старшей дочери 22 года, сыну 15 лет, а младшей дочери 4 года. Первой дочерью Светлана забеременела в 16 лет.

— Это был 2000 год, я училась в школе, только перешла в 11-й класс. Встречалась с отцом своей дочери, он был старше меня. Я догадалась, что беременна, потому что стала много есть и поправляться, я хотела этого ребенка. Отреагировал он нормально, моя мама, конечно, была шокирована, — вспоминает Светлана.

Ее мама узнала о беременности дочери случайно — от соседки. Из-за этого в семье произошел скандал, но об аборте никто не сказал ни слова.

— В школе тоже узнали случайно, охранник услышал и сказал директору, меня вежливо попросили либо на домашнее, либо в вечернюю школу уйти. Директор приходила, уговаривала маму, и мы согласились. По сути, в вечерней школе я сдавала только экзамены. С большим уже животом. Самое тяжелое — это предвзятое отношение. Везде: в поликлинике, во дворе, молодая, не замужем.

Дочь у Светланы родилась в 2001 году. После этого молодая мама поступила в техникум, но обучение не закончила:

— Ребенок заболел, и как-то было не до учебы, потом просто не хотелось. Отдала ребенка в сад, пошла работать в магазин одежды продавцом.

Через пару дней дочери Светланы исполнится 22 года. Она с золотой медалью окончила школу, а потом и институт с красным дипломом.

— То, что я родила рано, помогло мне, наверное, быть чуточку серьезнее, сделало меня более сильной. Ни о чем не жалею, но девочкам могла бы посоветовать не торопиться во взрослую жизнь и быть более осторожными, — поделилась мыслями Светлана.

С отцом первой дочери она рассталась. Как она сама говорит, появление ребенка не сделало его ответственным.

Что еще почитать по теме?

Может, еще подождать? Честные рассуждения мамы о том, что рожать после 40 лет — плохая идея.

Государство борется с абортами? Гинеколог — о грядущих ограничениях на препараты для прерывания беременности.

«Женщина вас интересует только как инкубатор?» Молодая мама жестко ответила министру Мурашко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем