Семья Спецоперация на Украине «Вы уже меня не вытащите». Мобилизовали отца четверых детей. Родные боятся, что могут не успеть добиться отсрочки

«Вы уже меня не вытащите». Мобилизовали отца четверых детей. Родные боятся, что могут не успеть добиться отсрочки

Сейчас на полигоне он готовится к отправке в зону спецоперации

У мужчины четверо несовершеннолетних детей. Самой младшей — всего два годика. Все дети зарегистрированы на Рината

21 сентября 35-летний Ринат уехал с работы из-за повышенного давления. Дома его ждала повестка с требованием явиться к 10 утра в Ишимский военкомат. Тайком от родных он собрался и отправился к месту назначения. По словам сестры, Ринат был уверен, что сотрудники проверят документы и отпустят домой. У Рината четверо детей: 10-летний Вадим, 13-летний Денис, 4-летний Тимур и 2-летняя Тая. Однако на следующий день многодетного отца увезли в Тюмень на учения перед отправкой на спецоперацию.

С тех пор прошло уже три недели. Сразу после того, как Рината увезли на полигон, его сестра Лилия Сагитова обратилась в военкомат, прокуратуру, отправляла заявление на «Госуслуги». Однако результатов это не дало — 14 ноября, по словам Лилии, брата собираются отправить в зону СВО.

Свидетельства о рождении детей, обращения в ведомства и их ответы есть в распоряжении редакции.

«Вы уже меня не вытащите, не тратьте свое время»

Вадим и Денис с Ринатом не живут — они от первого его брака, Тимур и Тая — от второго. Тем не менее материальную поддержку от отца получают все дети: Ринат платит алименты. К заявлению, которое Лилия Сагитова отправила 23 сентября на «Госуслуги», она приложила свидетельство о рождении детей и документы о том, что на иждивении у брата находятся четверо несовершеннолетних.

— Брата отправили в Тюменскую область, в санаторий «Дружба. Ямал». У него четверо детей, все они зарегистрированы на него. Он платит алименты — все документы я предоставляла в ведомства, в том числе решение суда, — рассказывает Лилия Сагитова, сестра мобилизованного.

Срочную службу Ринат прошел 15 лет назад — на фото он справа. Слева — фото его четверых детей

По словам Лилии, жена Рината писала в ишимский военкомат, там сказали, что заявление рассматривают. В итоге Лилия сама приехала в Тюмень из Уфы, где она живет, чтобы обратиться в военную прокуратуру. Она боится, что могут не успеть добиться отсрочки для мужчины и брата отправят на СВО.

— Мне посоветовали приехать в Тюмень и отправить обращение в военную прокуратуру. Я так и сделала. В части брат уже писал рапорт об отказе от мобилизации. Командир был готов его отпустить. Но проблема в том, что брата должны отозвать из военкомата города Ишима. Военкомат Ишима этого не делает. Я звонила им, но со мной там даже не разговаривают. Туда обращалась его жена, и там ей сказали, что обращение рассмотрят в течение тридцати дней. Из всех ведомств мне ответил только тюменский комиссариат. Они направили мое обращение в Ишим, — рассказывает сестра мобилизованного.

Сейчас Ринат проходит учения на тюменском полигоне. По словам Лилии, ему уже поменяли ВУС и готовят к отправке. В это время жена с детьми ждет мужа домой — в семье он был единственным кормильцем.

— Брат видит, что всё это бесполезно. И жена его, и я пишем везде. Он уже сам настроен ехать, говорит нам: «Вы уже меня не вытащите, не тратьте свое время». Брат работал помощником бурильщика. Жена не работает, помогаем ей всей семьей, — добавляет Лилия Сагитова.

Что говорят официально?

На запрос Лилии Сагитовой ответил только военный комиссар Тюменской области. Алексей Куличков перенаправил обращение в мобилизационную комиссию Ишима.

— Вы сможете самостоятельно прибыть в военный комиссариат Ишима, Ишимского и Абатского районов Тюменской области, предоставить подтверждающие документы о составе семьи. В них должно быть указано, что на иждивении гражданина находятся трое и более детей в возрасте до 16 лет, свидетельства о рождении детей, — сообщили в военном комиссариате Тюменской области.

Мы связались с военным комиссаром Ишима. Игорь Рязанов сказал, что может дать комментарий только на личном приеме, и положил трубку.

Мы следим за развитием событий.

Мобилизованных в Тюменской области мужчин с тремя детьми начали возвращать домой еще 26 октября. Об этом рассказал уполномоченный по правам человека Сергей Миневцев. Он отметил, что солдат могут отправить к семье как с полигона, так и из воинской части в южных регионах страны.

Ранее жена мобилизованного многодетного отца рассказывала, как ей удалось вернуть мужа домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем