Город Развлечения Микробы в самолете умрут за три секунды

Микробы в самолете умрут за три секунды

В Гамбурге прошла юбилейная, десятая по счету, церемония присуждения престижной международной премии Crystal Cabin Awards. Премия вручается за разработку инновационных решений для салонов самолетов. В этом году жюри отдали предпочтение создателям складных сидений, отдельных кают и самоочищающихся туалетов.

Компания Boeing победила в категории в категории «Зеленая каюта, здоровье, безопасность и окружающая среда». Она представила прототип самоочищающегося туалета для самолетов. С помощью безвредного для человека ультрафиолета система очистки уничтожит микробов и дезинфицирует все поверхности всего за три секунды. Боязнь антисанитарии при пользовании туалетами на борту авиалайнера из-за большого количества посетителей для многих пассажиров является основной проблемой во время коммерческих перелетов. В перспективе авиаперевозчик разрабатывает механизмы, которые избавят пассажира от необходимости прикасаться к чему-либо – все манипуляции в уборной будут совершаться автоматически.

Кроме того, премию получили компании Rebel.Aero и Zodiac Aerospace. Первая разработала откидное и одновременно складное сиденье. Его конструкция позволяет быстро и удобно вставать, пропуская соседей на их места, а также стоять во время полета на своем месте, не загораживая проход. Кроме того, длинноногие пассажиры могут сложить сиденье вдвое, освободив больше места для затекших конечностей. Сложенное пополам сиденье становится вдвое выше, туда можно посадить ребенка, так ему будет удобнее есть или, например, рисовать.

Компания Zodiac Aerospace предложила поделить салон самолета на отдельные тематические комнаты. Например, в гостиной можно будет свободно прогуливаться и общаться с другими пассажирами, в спальне смогут расположиться люди, которые привыкли спать во время полета, места там можно будет трансформировать из кресел в кровати.

Впервые премия была представлена 17 апреля 2007 года в ходе авиационных интерьеров Expo в Гамбурге. Главная цель премии «Хрустальная кабина» – инициировать улучшение комфорта авиапассажиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем