Развлечения интервью Алена Апина: «Мои друзья не просят меня петь. Потому что со мной можно и поговорить»

Алена Апина: «Мои друзья не просят меня петь. Потому что со мной можно и поговорить»

Певица, музыкант, поэт, заслуженная артистка России дала интервью

В начале 90-х ни одна дискотека в России не обходилась без заводной «Ксюши» и легендарного «Бухгалтера». Песни Алены Апиной имели бешеный успех среди тогдашней наивной и неискушенной аудитории, искренне верящей в любовь, в дружбу и в преданность своей второй половины. Однако в своих песнях Алена сумела подобрать ключи не только к сердцам россиян, но и к душам иностранцев. На одной закрытой вечеринке несколько лет назад англичане просили ее исполнить «Электричку» пять раз подряд! О том, легко ли завоевывать успех, каково работать с родственниками и на что она готова ради дочери, Алена рассказала в интервью нашим читателям.

— Алена, готовясь к нашему интервью, я изучила раздел «Пресса» на вашем сайте и интервью разных лет в Интернете — вас частенько спрашивают, сколько у вас комбинаций и любите ли вы семечки… А есть то, о чем вам хочется рассказать, но о чем журналисты почему-то никак не догадаются спросить?

— Это к вопросу о профессионализме в журналистке. Действительно очень редко, к сожалению, артистам задают интересные вопросы. Чаще звучат шаблонные. Лично мне всегда интересно общаться и говорить о книгах, о путешествиях, о музыке. Я с раннего детства открыла для себя удивительный мир музыки, ведь музыка — это космическая культура. И тема музыки неисчерпаема.

— В вашем бытовом райдере значится: «Интервью, пресс-конференции, съемки запрещены». Это означает, что во время гастролей вы совсем не общаетесь с представителями прессы того или иного населенного пункта? Почему? Как в таком случае журналисты выходят на вас и по каким причинам вы можете отказать в интервью?

— Еще раз повторю, что во все времена ценился и ценится профессионализм в любой профессии, а тем более в журналистике. К сожалению, приходится констатировать, что не все обладают этим замечательным качеством. По поводу интервью и пресс-конференций — на гастролях всегда можно согласовать такие вопросы заранее. И я хочу заметить, что, если есть договоренности заблаговременно и время пребывания на гастролях ограничивается не одним днем, то действительно получается сделать интересное интервью и фотосъемку. И я могу привести такие примеры сотрудничества: в Нижнем Новгороде получился интересный материал в журнале Belissimo, а в Азербайджане — с журналом «Каспиан». Все зависит от занятости и возможности в плотном расписании пребывания на гастролях найти время, поэтому интервью, встречи нужно согласовывать заранее.

Апина Елена Евгеньевна родилась 23 августа 1964 года в городе Саратове. Девичья фамилия певицы Левочкина. Однако фамилия Апина — это не псевдоним, а фамилия первого мужа Алены, которого звали Лешто Апин. Алена была замужем за ним несколько месяцев.
Музыкой начала заниматься с пяти лет. Окончила музыкальную школу и Саратовское музыкальное училище по классу фортепиано. После окончания училища работала аккомпаниатором в клубе «Восток» (г. Саратов). С третьей попытки поступила в Саратовскую консерваторию на факультет народного пения, но после второго курса бросила учебу. Дело в том, что в 1987 году Елена получила предложение от знакомого на время летних каникул подработать в музыкальной группе. Так она стала солисткой группы «Комбинация».
В 1991 году была записана песня «Ксюша», которая мгновенно стала хитом. С этого момента начинается сольная карьера Апиной: она становится солисткой Московского государственного концертного объединения (Москонцерт). Кстати, в начале сольной карьеры Алена хотела взять псевдоним Саратовская. Но поскольку зрители уже привыкли к ней как к Апиной, было принято решение отказаться от псевдонима.
В 1992 году выходит первый альбом Алены Апиной «Улица любви». Самым успешным считается второй альбом Алены Апиной «Танцевать до утра» (композитор альбома — Аркадий Укупник), из которого все восемь треков стали хитами.
Сегодня Алена ведет активную гастрольную деятельность, выступает во многих российских городах, а также в Ирландии, Франции, Германии, США, Израиле, выпускает альбомы, снимается в кино (сериалах).
Замужем за продюсером Александром Иратовым. Воспитывает 10-летнюю дочь Ксюшу. Крестный отец Ксении — Борис Моисеев. Сама Алена является крестной матерью Татьяны Ивановой, второй солистки группы «Комбинация» и, несмотря на давний уход из группы, до сих пор поддерживает с ней теплые отношения.

— Когда говорят о певице Алене Апиной, у обычного человека, такого как я например, в памяти сразу всплывают строчки из ваших популярных песен «Семечек стакан», «Леха» и «Узелок завяжется»… А у вас есть такая песня, которую вы непременно исполняете на любом концерте, которую просят исполнить в зале…

— Расскажу такую историю. Несколько лет назад меня пригласили на закрытую вечеринку, гостями которой были иностранцы. Кажется, это были англичане. Они попросили меня спеть «Электричку», причем пять раз подряд! Для меня такая любовь к этой песне стала большим сюрпризом. И я на самом деле спела — пять раз подряд. Гости были так довольны! Всегда просят на концертах, съемках «Бухгалтера», «Ксюшу» и «Узелки». Это действительно одни из самых популярных моих песен. А недавно у меня вышел новый альбом «Еще раз про любовь», и я очень рада, что песня с одноименным названием также завоевала симпатию и признание зрителей.

— Все ваше творчество пронизано одной глобальной темой — темой любви. А как появилась идея записать новый альбом «Еще раз про любовь»?

— Я давно хотела записать пластинку, в которой смогла бы осуществить свои давние мечты. Когда я задумывала альбом, мне очень хотелось, чтобы человек, который включит пластинку «Еще раз про любовь», прослушал ее от начала до конца. И поэтому в альбоме нет ни одной случайной песни, каждая нота, каждое слово и интерлюдии между песнями записаны так, чтобы воспринимались как единое произведение, в котором звучат разные краски-интонации: веселые, лиричные, жизненные — одним словом… про любовь. Каждую песню можно послушать, а потом вновь вернуться к жизни, вдохновиться и начать ее с чистого листа.

— К слову о женской дружбе: вы в нее верите?

— Раз в моем репертуаре появилась такая песня, как вы считаете? Все мои песни появились из дружб.

— И в гороскопы верите?

— Нет. И считаю себя нетипичным представителем своего знака Зодиака. Дело в том, что дата моего рождения — 23 августа — в одних гороскопах значится еще как Лев, в других уже Дева. Такая я и в жизни. Когда у меня жизненная энергия зашкаливает, думаю, что я Лев. А когда сижу дома и наслаждаюсь окружающим меня уютом, мне кажется, что я Дева. Кроме того, сколько бы я ни читала гороскопы в разных изданиях, никогда не вижу четкой картинки будущего. Как-то мои поклонники сказали мне, что у меня свой особый знак Зодиака — Сфинкс. Поэтому нам, Сфинксам, не важно, что пишут в гороскопах, потому что про нас там вообще ничего нет!

— Алена, давайте вспомним о вашем уходе из «Комбинации», что тогда стало решающим?

— Любовь.

— Тогда вы уже были знакомы с Александром Иратовым?

— История нашего знакомства всем хорошо известна. Я уже много раз отвечала на этот вопрос. В 1991 году «Комбинация» приехала на гастроли в Ташкент. И нас поселили… в доме престарелых. Это было накануне узбекского праздника, все престарелые сидели и слушали пластинки с национальной музыкой. С утра до ночи. Естественно, я не выдержала и закатила жуткий скандал. Я кричала: «Покажите мне того человека, который так не любит артистов и не понимает, что у нас жизнь хуже, чем у цыган!» И мне его привели. Передо мной стоял человек в спортивном костюме со спичкой в зубах. Он меня выслушал, принес извинения за причиненные неудобства, а потом в качестве компенсации пригласил в ресторан. Правда, в ресторане выяснилось, что Иратов пригласил поужинать всех артистов — около пятидесяти человек! Так все и началось. Кстати, тогда Саша был продюсером Вячеслава Малежика.

— А организатор ваших концертов Андрей Иратов — это брат мужа?

— Это Сашин сын. И у нас с ним прекрасные, дружеские отношения.

— Вы снимались в некоторых фильмах и сериалах. Многие фильмы — производства «Игла». У вас там знакомые?

— Мой муж.

— Кстати, почему вы оставили фамилию первого мужа, а не стали Иратовой?

— Потому что меня уже знали зрители как певицу Алену Апину.

— В связи с тем, что вам приходится работать с родственниками, не возникает каких-либо сложностей? Ведь современная народная мудрость гласит: «Хочешь поссориться с другом или родственником, займись с ним общей работой»…

— Всегда бывают исключения из правил. А потом шоу-бизнес — это такой мир, в котором поддержка и участие родных и близких очень важна и помогает.

— О родных и близких: есть в вашей семье какие-то традиции?

— Когда я была маленькой, в нашей семье была традиция — собираться за столом и петь песни. Наверное, благодаря этому я добилась успехов в музыке. А вот традиции для своей семьи я придумала уже сама. Например, 1 мая — у нас праздник окрошки. В этот день мы запросто можем устроить пикник на природе и позвать на него кучу друзей. А после дня рождения дочери, которое мы отмечаем 7 декабря, у нас наступает елочная неделя — мы наряжаем дом и елку.

— Кстати, слышала, что на последний день рождения вы подарили Ксюше собаку?

— Да, это мальтийская болонка. И дело было не только в дне рождении: дочь просила собаку, и мы ей обещали, при условии, если будет хорошо себя вести и если в четверти будет не больше одной четверки. Ксюша назвала собаку Демимур. В одно слово. Почему именно в честь Деми Мур, мы сами не знаем. Она никогда не видела Деми Мур и не представляла, как та выглядит. Одним словом, ничего общего у маленькой кудрявой блондинки — мальтийской болонки — с этой женщиной-вамп, темной шатенкой.

— Ваша дочь Ксения носит свое имя просто так или в честь кого-то? Не в честь вашего первого сольного хита «Ксюша»?

— Это тоже один из штамповых вопросов, на которые часто приходится отвечать. Нам очень нравится имя Ксения и именно поэтому мы так назвали дочку. К песне «Ксюша» это не имеет никакого отношения.

— Какие еще песни из вашего репертуара дочке особенно нравятся?

— Ксения любит песню «Тюбик» и «Мишки» с моего нового альбома «Еще раз про любовь».

— Опять же с вашего сайта почерпнула информацию, что ради дочери Ксюши вы готовы пожертвовать самыми престижными концертами, великосветскими тусовками, любыми гастролями, если они в ущерб ее воспитанию, образованию или самочувствию. Чем-то уже приходилось жертвовать?

— Да, все верно. Когда появилась дочка, то поменялась точка отсчета и изменился образ жизни. Сейчас Ксения уже взрослая и самостоятельная девочка. И я рада, что с раннего детства была всегда с ней рядом. У нас с дочкой сложились дружественные и доверительные отношения, которыми мы дорожим.

— Алена, а знаменитые «Кошмарики» записывались в первую очередь для Ксюши? Вы, кстати, смирились с тем, что это именно «Кошмарики»? Какие названия для диска предлагали вы, если не секрет?

—Мы с мужем очень любим читать. А современные дети живут в век новых информационных технологий. Поэтому я старалась найти новых интересных детских авторов для дочки и ее друзей, книги, которые бы смогли увлечь чтением современных детей и их родителей. Таким образом мы открыли для себя чудесного современного детского писателя Валерия Роньшина, он живет в Питере. И когда мне поступило предложение записать аудиосказку, я для себя решила, что запишу именно «Кошмарики» Роньшина. Практически за один день на студии мы записал текст, я очень хотела лично подготовить музыкальное оформление пластинки, на том мы и договорились с человеком, которого студия «Союз» назначила руководить моим проектом. Но, к сожалению, до конца воплотить свои музыкальные пожелания мне не дали. Без каких-либо согласований и оповещений, пластинку выпустили без моего ведома. Поставив тем самым перед фактом. Хотя работа над музыкальным оформлением шла, и были записаны четыре сказки. Я тщательно подбирала музыку, задумала использовать только классические произведения. Поверьте, это самая что ни на есть ювелирная работа — найти и расставить интересные музыкальные акценты из классических произведений так, чтобы это было интересно детям. И в очередной раз я убедилась, что важно иметь дело с профессионалами, влюбленными в дело, которым они занимаются. Грустно, конечно, что с «Кошмариками» произошли такие кошмарики. Но пластинка вышла, и даже, несмотря на отсутствие рекламной кампании производителя, стала популярной.

— Алена, сменим тему. Какие у вас сегодня отношения с участницами группы «Комбинация»?

— Я общаюсь с Таней Ивановой, мы не теряем друг друга из вида, изредка вместе работаем на концертах.

— С кем вы еще дружите из шоу-бизнеса?

— У меня со всеми коллегами прекрасные отношения. А настоящих и верных друзей априори не может быть много, потому что, как вы знаете, дружба — понятие круглосуточное. Я очень рада, что моим другом был Михаил Исаевич Танич. И дорожу дружбой с его замечательной женой Лидией Николаевной Козловой.

— А среди ваших друзей больше известных или неизвестных персон?

— Мои друзья — это интересные и творческие люди.

— Случалось, что в компании друзей вас просят спеть? Вы не отказываете друзьям?

— На то они и друзья, что с такими глупостями не пристают, потому что со мной можно интересно и поговорить. А ведь как гласит мудрость, «самая изысканная роскошь — роскошь человеческого общения».

— Алена, а не устаете, учитывая то, что вы звезда, быть хорошей мамой, женой, подругой?

— Знаете, все зависит от настроя: если будешь сидеть на диване и жалеть себя, то не будет сил даже подняться и сварить кашку ребенку. Я считаю, что если хочешь быть несчастным, ты им будешь! Надо все в своей жизни делать с любовью, желанием, быть востребованной — это же прекрасно!

Фото: Фото из личного архива певицы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем