Экономика Всё о коронавирусе

Оформляйте правильно: как получить коронавирусное пособие на детей до трех лет

Разбираемся во всех тонкостях получения путинской выплаты

Деньги смогут получить и папы

Уже сейчас семьи с детьми до трех лет могут оформить временное пособие, введенное на три месяца из-за эпидемии коронавируса. Заявление можно подать на сайте Госуслуг, в МФЦ или отделении пенсионного фонда. Однако из-за некоторых особенностей назначения и оформления пособия многие родители запутались в том, как именно будут начислять пособие и что сделать, чтобы его получить. Каждый ли ребенок получит пособие? Кого лишат выплаты? Когда дадут деньги? Отвечаем на самые главные вопросы.

  1. Деньги получат все?
  2. Кого могут лишить выплаты?
  3. Выплату могут назначить только матери?
  4. Обращаться нужно по месту прописки?
  5. Выплату начисляют на семью или на каждого ребенка?
  6. Ребенку исполнилось три года в мае. Мы получим деньги?
  7. А если ребенок родился в июне?
  8. Если я подам заявление сейчас, то получу деньги только за июнь?
  9. Какие нужны документы, чтобы оформить выплату?
  10. Как узнать, начислили ли мне выплату?
  11. Как я буду получать пособие?
  12. А что еще?
1

Деньги получат все?

С самого начала право на ежемесячную выплату размером пять тысяч рублей в апреле, мае и июне имели только семьи с правом на маткапитал. Однако уже в мае Владимир Путин изменил решение и подписал указ, согласно которому круг получателей пособия сильно расширился. Теперь ежемесячная выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, вне зависимости от права на материнский капитал, дохода семьи, уже получаемых выплат и пособий и трудоустройства родителей.

2

Кого могут лишить выплаты?

Права на получение денег не имеют родители, которые были лишены родительских прав или ограничены в них, а также те, кто не имеет российского гражданства, и граждане РФ, постоянно проживающие за пределами страны. Если сведения в заявлении были указаны недостоверные, выплаты также можно лишиться, так что будьте внимательны.

3

Выплату могут назначить только матери?

Тут сложно. Если есть сертификат на материнский капитал, то заявление должен подать владелец сертификата. Как правило, это мать — отец получает право распоряжаться этими деньгами в случае лишения матери родительских прав или ее смерти.

Если же право на материнский капитал отсутствует, то заявление может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. В том числе тот, кто с ребенком не проживает, если не был лишен родительских прав. Деньги получит тот, кто обратился с заявлением первым.

Также на ежемесячную выплату могут подать документы опекуны ребенка. Правда, им для этого придется лично явиться в территориальный орган ПФР или МФЦ. На Госуслугах форма для подачи заявления опекунами не предусмотрена.

4

Обращаться нужно по месту прописки?

Нет, это федеральная выплата. Так что вы можете прийти с документами в отделение ПФР или МФЦ как по месту временной регистрации, так и по месту фактического проживания. Только не забудьте заранее записаться на прием — в период распространения коронавируса эти учреждения не принимают посетителей в порядке живой очереди.

5

Выплату начисляют на семью или на каждого ребенка?

На каждого младше трех лет. Например, если одному из детей в семье год, а второму — два, то родители будут получать не пять, а десять тысяч рублей в месяц. При этом два заявления писать не нужно — просто укажите данные обоих детей в одном.

Если при этом в семье есть еще дети старше трех лет, то на них полагается разовая выплата в размере 10 тысяч рублей. О том, как ее оформить, можно прочитать в нашем материале.

6

Ребенку исполнилось три года в мае. Мы получим деньги?

Да, за апрель и май. В июне вы не получите ежемесячное пособие, сможете оформить другую выплату — разовую, в размере 10 тысяч рублей. Если 3 года ребенку исполняется в июне, то вы может получить и пособие за три месяца, и разовую выплату.

7

А если ребенок родился в июне?

Согласно законодательству, право на ежемесячную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ваш ребенок родится в этот период, то вы автоматически получите право на ежемесячную выплату — за апрель, май и июнь.

8

Если я подам заявление сейчас, то получу деньги только за июнь?

Нет, вы можете подать документы вплоть до 1 октября. Получите деньги за все три месяца разовой выплатой.

9

Какие нужны документы, чтобы оформить выплату?

Собственно, заявление. В нем нужно указать номер СНИЛС заявителя (не ребенка, а взрослого!) и номер банковского счета, на который поступит выплата. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

10

Как узнать, начислили ли мне выплату?

Если заявление подано через личный кабинет на портале Госуслуг, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же. Если подавали лично в клиентской службе ПФР, то деньги будут перечислены, как только заявление одобрят. Если откажут — пришлют заказное письмо с обоснованием решения. Или можете самостоятельно узнать о принятом решении, обратившись в свое отделение ПФР по телефону.

11

Как я буду получать пособие?

Доставка ежемесячной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. Это сделано для того, чтобы сократить контакты в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Обратите внимание, что деньги могут перевести только на счет того, кто подавал заявление. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

12

А что еще?

  • дополнительные выплаты получат родители, которые остались без работы — три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка;

  • все семьи с детьми от 3 до 16 лет после 1 июня получат разовую выплату в размере 10 тысяч рублей;

  • минимальное пособие по уходу за ребенком увеличат в два раза — до 6,5 тысячи рублей. Эти деньги получат безработные мамы в декрете, в том числе — студентки;

  • выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно семьи должны начать получать в июне, а не в июле, как планировалось раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем