
Волонтеры и полиция искали ребенка по всем окрестностям: и на земле, и в воде
Фото: Мария Антюшева / NGS24.RU, полиция Красноярска
Поделиться
Главной новостью этого дня в Красноярске стало исчезновение
Видео: Мария Антюшева / NGS24.RU, МВД, СК, mash_siberia / телеграм-канал
«Очень спокойный, очень рассудительный»
Сообщение в красноярской группе «Поиск пропавших детей» появилось около восьми утра. Сухие факты: ушел из дома погулять вчера в 15:00, не вернулся, приметы, фото. В девять мы уже были у его дома. Здесь группа полицейских в штатском быстро распределяет, кому куда идти, и расходится. Один из сотрудников рассказывает, что ребенка с вечера ищут по подъездам и окрестностям, но сейчас многие места надо проходить заново, поэтому добровольцы очень нужны.
Соседка наклеивает на столб объявление, к ней подходит вторая. Обе видели его перед исчезновением на детской площадке. На вопрос, пропадал ли ребенок раньше, отвечают почти хором:
— Нет! Что вы! Он совсем не такой мальчик, чтобы сбегать. Хороший, очень спокойный, очень рассудительный. Прекрасная семья, полная, никаких скандалов, ничего такого! Он и с сестрой старшей очень дружен, на улицу часто вместе выходят.
У подъезда собираются жильцы и двоюродная бабушка мальчика, потом выходит мама. Ее голос дрожит. Вчера сын вернулся из школы довольный и веселый — класс возили на экскурсию в пожарную часть. Пообедал. В районе трех ушел с друзьями гулять в соседний двор, всё как обычно. Телефон и часы оставил дома. Ближе к шести родители забеспокоились, стали искать. От мальчишек услышали странную историю: якобы он сказал им, что идет расклеивать объявления, чего раньше никогда не делал. Направление, куда пошел, показывали по-разному: то в одну сторону, то в другую. Однако соседи, глядевшие в окно на детскую площадку, утверждают, что у него при себе не было ничего для расклейки. Больше его никто не видел.

Двоюродная бабушка закрывает рот рукой, иногда начинает плакать
Фото: Мария Антюшева / NGS24.RU
Поделиться

Полиция уже не первый раз опрашивает маму
Фото: Мария Антюшева / NGS24.RU
Поделиться

Знакомые родителей уже расклеили
Фото: Мария Антюшева / NGS24.RU
Поделиться
На поисках заняты уже не менее полутора сотен сотрудников, весь личный состав поднят по тревоге. Число волонтеров постоянно растет — подъезжают по одному, по двое, по трое. Их координируют организаторы группы «Поиск пропавших детей», распределяют по участкам. Информация стремительно разлетается по городским пабликам и родительским чатам города.

Добровольцы заглядывают буквально под каждый камень. У них в телефонах стоит приложение, которое отмечает пройденный маршрут, чтобы другие не ходили по тем же местам
Фото: Мария Антюшева / NGS24.RU
Поделиться
В какой-то момент мы с волонтерами проходим мимо двора, где в начале июня пропал

В 5 минутах ходьбы от места пропажи жилье заканчивается. Дальше — старая нефтебаза, склады, гаражные массивы, множество «заброшек»
Фото: Мария Антюшева / NGS24.RU
Поделиться

Еще дальше — берег Енисея, пустыри и промзона, где можно при желании спрятать миллион
Фото: Мария Антюшева / NGS24.RU
Поделиться

На воде ребенка ищет полицейский катер
Фото: полиция Красноярска
Поделиться
Тем временем оперативники отсматривают видео со всех камер, какие только удалось найти в округе. Ближе к трем часам появляется экстренное сообщение: МВД просит горожан помочь опознать мужчину. На одной из записей видно, как тот самый первоклашка подходит к нему, разговаривает, а потом бросается бежать. Неизвестный через какое-то время, не торопясь, идет за ним.

Фрагмент видео, где мальчик бежит прочь от мужчины
Фото: полиция Красноярска
Поделиться
Информация моментально разлетается по соцсетям и мессенджерам, набирая сотни репостов. И буквально через
«Совершил в отношении школьника преступление»
Ребенка обнаружили довольно далеко от дома — примерно в

Марковского, 27
Фото: Wikivoyage.org
Поделиться
Официально это объект культурного наследия федерального значения, потому что в марте — апреле
Подробности произошедшего следком сообщает очень скупо, оно и понятно — о делах, связанных с детьми, нельзя распространяться. Но то, что известно, шокирует. Взрослый мужик несколько недель уговаривал первоклассника жить с ним вместе! А вчера привез в этот дом, где «незаконно удерживал и совершил в отношении школьника преступление».

Следователи осматривают место, где ребенку пришлось провести ночь
Фото: следком по Красноярскому краю
Поделиться
Из собственных источников NGS24.RU известно, что задержанный писал мальчику сообщения в интернете. По количеству удаленных сообщений можно предположить, что это длилось неделями. Сейчас он задержан. На допросе он хранит молчание. Ребенок в безопасности.

Мальчик ест котлету в машине рядом с сотрудницей угро.
— Как себя чувствуешь?
— Нормально.
— Сейчас домой поедешь?
— Я знаю свой адрес и квартиру
Фото: полиция Красноярска
Поделиться
Я предвижу бурю осуждения, которая может сейчас обрушиться на родителей мальчика. Куда смотрели? Почему не контролировали его общение в интернете? Не спешите обвинять. Эксперты, проводящие мастер-классы по сетевой безопасности с детьми, говорят, что больше половины детей получают сообщения от незнакомцев. А следователи, работающие с последствиями таких переписок, утверждают, что дети боятся рассказать о происходящем родителям. Так что спросите сначала себя — вы точно всё знаете о своем ребенке? Уверены?