RU68
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тамбове

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

751мм 59%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Маткапитал увеличат до 1,5 млн рублей

Маткапитал увеличат до 1,5 млн рублей

Размер материнского капитала может быть увеличен до 1,5 млн рублей, а срок действия программы продлен еще на десять лет. Однако выдавать сертификат планируют только на третьего и последующих детей, а не на второго ребенка, как сейчас. С таким предложением выступили депутаты. Эксперты считают, что инициатива парламентариев вряд ли будет поддержана правительством и программа будет свернута полностью уже через два года.

Депутаты Белгородской областной думы внесли в Госдуму законопроект, который предполагает ряд существенных изменений в программе поддержки российских семей. Среди положительных новшеств – увеличение размера сертификата на материнский капитал до 1,5 млн рублей. Парламентарии напоминают, что срок действия программы выплат маткапитала заканчивается 31 декабря 2016 года, а это значит, что семьи с детьми останутся без дополнительной поддержки со стороны государства. Поэтому региональные депутаты настаивают на продлении программы маткапитала еще на десять лет – до 2026 года. Однако получить материнский капитал, согласно законопроекту, смогут не все семьи. Если сегодня его выдают мамам и папам при рождении второго и последующих детей, то в будущем авторы проекта закона предлагают выдавать сертификат лишь при рождении или усыновлении третьего ребенка. Таким образом, рассчитывать на дополнительную поддержку государства смогут только многодетные семьи.

«С целью улучшения демографической ситуации в России, поддержки многодетных матерей и укрепления института семьи представленным законопроектом предлагается предоставить право на дополнительные меры господдержки женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года. А также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом определяется, что, если получатель сертификата нуждается в улучшении жилищных условий, материнский (семейный) капитал в первую очередь направляется на эти цели, уточняют разработчики.

Сегодня размер материнского капитала составляет 429 408,5 рубля.

Аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин считает, что программа выплаты маткапитала в том виде, в котором сегодня существует, через два года полностью прекратит свое существование, аргументируя свой прогноз низкой эффективностью такой формы поддержки семей. «Из-за того, что выплаты не производятся напрямую, данная программа, на мой взгляд, не оказывает необходимой поддержки молодым семьям в первые годы рождения ребенка. Также стоит отметить, что материальное стимулирование рождаемости приводит к увеличению размеров, как правило, плохо обеспеченных семей, которые не могут обеспечить высокое качество жизни детей», – резюмирует он.

Старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова также полагает, что после 2016 года программа материнского капитала может быть отменена. «Инициатива увеличить материнский капитал сразу в несколько раз, естественно, не найдет сейчас поддержки у федеральных властей. В России на этот год принят дефицитный бюджет, и, вероятнее всего, таким же он останется и на следующий год. Шли разговоры о том, чтобы вообще снять нагрузку с бюджета относительно выплат материнского капитала – это освободило бы серьезные финансовые средства в экономике России, но все осталось на своих местах», – уверена она. По мнению Анны Бодровой, идея белгородских депутатов носит, скорее, социальный характер и имеет конечной целью поддержание уровня рождаемости в регионе. «Но за счет федеральных денег это сделать не удастся», – считает эксперт.

В декабре 2013 года глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что выплаты материнского капитала, скорее всего, будут продолжены и после окончания программы в 2016 году. «Мы пока не обеспечиваем полного воспроизводства населения», – посетовал глава правительства. Тем не менее, окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Фото: Фото с сайта Omskrielt.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем