Бизнес Экономика Малый бизнес может поднять цены и начать увольнять сотрудников

Малый бизнес может поднять цены и начать увольнять сотрудников

Малый бизнес отреагирует на рост налогов поднятием цен и увольнениями, предупреждают Кремль и правительство, и эксперты. Вместо введения налога с продаж проще поднять НДС, пишут «Ведомости», ссылающиеся на письма президента «Опоры России» Андрея Бречалова, направленные вице-премьеру Игорю Шувалову и помощнику президента Андрею Белоусову. В письмах Бречалов предупредил о последствиях увеличения фискальной нагрузки на малый бизнес. Перед тем как принимать решение о повышении налогов, необходим детальный анализ последствий, указывает он, передает «Финмаркет».

Как пишет издание, правительство и Кремль рассматривают возможность увеличения фискальной нагрузки, чтобы обеспечить сбалансированность федерального и региональных бюджетов. Регионы уже с 2015 года могут получить право вводить 3-5%-ный налог с продаж. С 2016 года работодателей могут обязать платить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) со всего дохода работника (сейчас платится с дохода не выше 624 000 рублей в год, выше – ставка 0%). После президентских выборов 2018 году возможно повышение на 2% НДС и НДФЛ до 15% и 20% соответственно.

Рост отчислений в ФОМС приведет к увеличению нагрузки на 382,6 млрд рублей на весь бизнес, из них 37,2 млрд – на малый, сказано в письмах Бречалова. Проведенный «Опорой» опрос 1000 предпринимателей показал, что 27,6% из них отреагируют на увеличение тарифа страховых взносов повышением цен, 19,5% перейдут на «зарплаты в конвертах», 9,2% снизят зарплаты, а 12,3% и вовсе прибегнут к увольнениям. В итоге поставленная президентом задача по увеличению высокопроизводительных, а значит высокооплачиваемых, рабочих мест может быть сорвана, предупреждает Андрей Бречалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем