Бизнес Экономика Прибыль банка ВТБ упала в 40 раз

Прибыль банка ВТБ упала в 40 раз

Второй по величине активов российский банк ВТБ в первом квартале текущего года снизил чистую прибыль почти в 40 раз до 400 миллионов рублей. Это следует из опубликованной на официальном сайте банка отчетности по международным стандартам. Кредитный портфель банка вырос на 5,6%, пишет Lenta.ru

Среди причин падения чистой прибыли банк выделяет замедление темпов экономического роста в России, а также политическую напряженность на Украине. Геополитические факторы способствовали ухудшению результатов по операциям с ценными бумагами и иностранной валютой. Так, из-за девальвации гривны российский банк потерял 8,2 миллиарда рублей.

При этом кредитный портфель ВТБ вырос на 5,6% до 6,7 миллиарда рублей. В сообщении кредитной организации отмечается, что увеличение объемов кредитования было вызвано как спросом на кредиты со стороны розничных и корпоративных клиентов, так и снижением курса рубля относительно доллара США на 9% в первом квартале 2014 года.

Напомним, основным собственником ВТБ является государство (60% акций). В основном банк ориентирован на корпоративных клиентов. Частные клиенты обслуживаются в «дочке» банка – ВТБ24.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем