Бизнес Экономика VISA готова отказаться от работы в России

VISA готова отказаться от работы в России

Компания VISA пригрозила уходом с российского рынка платежных систем в случае вступления в силу поправок к законодательству России, обязывающих международные системы размещать на спецсчетах в Центробанке России обеспечительный взнос, передает «Интерфакс».

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление генерального директора компании Чарли Шарфа, компания не готова работать на поставленных Россией условиях. В то же время Шарф выразил надежду, что за оставшиеся до вступления в силу поправок в законодательство шесть недель VISA сумеет достичь с российскими властями компромисса.

В свою очередь газета «Ведомости» сообщает со ссылкой на сотрудника в аппарате правительства, что неформальные контакты с компанией VISA продолжаются, и ее представители в целом готовы продолжить работу в России, но в публичном пространстве намерены жестко критиковать затрагивающие ее нововведения российского законодательства. В свою очередь представители платежной системы MasterCard заверили издание, что не намерены уходить из России.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов также выразил уверенность, что платежные системы VISA и MasterCard продолжат работать в России. «Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работает с ними», – сказал он. При этом он не ответил на вопрос, как будет решаться проблема гарантийных депозитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем