RU68
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тамбове

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

9 м/c,

южн.

740мм 40%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика АФ Банк просит о мерах по предупреждению банкротства

АФ Банк просит о мерах по предупреждению банкротства

АФ Банк ходатайствует об осуществлении в отношении него мер по предупреждению банкротства. Об этом говорится в официальном релизе кредитной организации.

«Руководством банка предпринимаются все возможные меры для исполнения обязательств перед клиентами и вкладчиками, для этого банк обратился в Национальный банк РБ с ходатайством об осуществлении государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» мер по предупреждению банкротства», – говорится в релизе. – После одобрения ходатайства, банк возобновит работу и начнет осуществлять возврат и выплаты средств».

Основные причины текущих проблем (невозможность в срок и в полном объеме исполнять обязательства перед своими клиентами и вкладчиками) банк видит в действиях прежнего руководства, а также в негативной информации о банке, распространяемой в феврале-марте на интернет-ресурсах, что привело к незапланированному снятию наличности и вкладов.

В марте 2014 года банк сформировал резервы в сумме 886 824 716 рублей по проблемным активам, в результате чего нарушил обязательные нормативы, установленные ЦБ РФ. «По нашему мнению, потери банка в виде резервов были осуществлены по тем скрытым проблемным активам, создание которых осуществлялось с 2008 года, фактически с целью выведения денежных средств из банка», – считают в кредитной организации. В связи с этим, банк и акционер обратились в прокуратуру и правоохранительные органы с целью привлечения к ответственности бывшего руководства и лиц, «причастных к распространению негативной информации, порочащей имидж и приведшей к дестабилизации работы банка».

Напомним, АФ Банк столкнулся с проблемой ликвидности. Клиенты банка в Уфе сообщают о сложностях в оперативном проведении платежных операций, а вклады выдаются в порядке очереди. Накануне, 1 апреля, рейтинговое агентство «Эксперт РА» проинформировало о понижении рейтинга кредитоспособности банка с уровня А до B+.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем