RU68
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тамбове

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-з.

753мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Инструкция: как выбрать надежный банк?

Инструкция: как выбрать надежный банк?

Отзывы лицензий у двух крупных банков в сентябре и ноябре 2013 года заставил вкладчиков задуматься о надежности кредитных организаций. Вкладчики стали забирать средства из небольших банков и перекладывать их в более крупные, а значит, по мнению россиян, более надежные. Как выбрать надежный банк, на что обращать внимание, подскажет пошаговая инструкция от нашего сайта.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на днях объявила, что «чистка» в российском банковском сообществе продолжится. Наказание мегарегулятора в первую очередь обрушится на банки, которые занимаются обналичиванием средств на грани, а то и вовсе вне закона. Сколько еще будет отозвано лицензий, Эльвира Набиуллина не конкретизирует, отвечая, что таких банков «не один, но и не много».

«В существующих условиях есть риск того, что крупные вкладчики небольших банков решат перевести свои сбережения в более крупные кредитные организации, что чревато для небольших банков потерей ликвидности», — отмечает заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

Переток вкладов в крупные банки начался уже в октябре текущего года, то есть сразу после отзыва лицензии банка «Пушкино». А после отзыва лицензии у «Мастер-банка» тенденция только усилилась.

По словам начальника аналитического управления Национального рейтингового агентства Карины Артемьевой, в октябре у банков, которые не входят в топ-10 по активам, отток вкладов физических лиц составил в среднем 25–46%. Эти деньги получили 10 крупнейших игроков: так, на долю Сбербанка пришлось почти 39% прироста октябрьских вкладов (50 млрд рублей), на долю ВТБ24 — более 21% (25 млрд рублей), сообщают «Известия». На ноябрь-декабрь текущего года ожидается пик притока вкладов во все крупные банки страны.

Рейтинг банков России по депозитам физлиц

По данным «РБК. Рейтинг»

Однако, чтобы выбрать надежный банк, необходимо использовать несколько путей, изучив как официальные, так и неофициальные источники информации.

Шаг № 1

Для начала стоит ознакомиться с официальной информацией на сайте Центрального банка Российской Федерации. Здесь можно найти все основные данные.

В первую очередь стоит посмотреть на дату основания банка, и если он основан до кризиса 1998 года и до сих пор работает, то такой банк умеет работать в антикризисных условиях.

Здесь же есть данные об уставном капитале банка. Если он достаточно велик (свыше одного млрд рублей), то такой банк нацелен на долгую работу.

Лицензии указывают на те виды деятельности, которые банк вправе осуществлять. Лучше всего, если если в этой графе будет указано «Генеральная лицензия на осуществление банковских операций».

По данным ЦБ РФ на 25.11.2013 г. на территории Российской федерации зарегистрировано 1074 кредитных организации.

Если банк дал согласие ЦБ РФ на раскрытие информации, то здесь же можно ознакомиться с информацией о финансовом положении интересующего кредитного учреждения. Либо же эту информацию можно увидеть на официальном сайте банка. Собственный капитал стабильно работающего банка всегда выше уставного капитала. Соответственно, чем выше разница, тем надежнее банк.

Участие в системе страхования вкладов важно в том случае, если если вы собираетесь открывать вклад на крупную сумму. В случае банкротства банка или потери лицензии государство возместит сумму потерянного вклада с процентами, но не более 700 тыс рублей. Найти перечень банков участников АСВ можно здесь.

Шаг № 2

Ознакомьтесь с кредитными рейтингами банков, которые представляют собой мнения российских и зарубежных рейтинговых агентств о кредитоспособности и финансовой устойчивости банков РФ. Причем как в рамках страны (национальные рейтинги), так и в международных масштабах. Естественно, рейтинг — вещь субъективная, но в любом случае это повод для размышления.

Шаг № 3

С предложениями банков по размещению денежных средств во вклады можно ознакомиться при помощи сервиса «Калькулятор вкладов». В расчете учитываются 259 программ от 46 банков, работающих на территории Ростовской области.

Обратите внимание на размеры ставок по вкладам. Самые высокие ставки предлагают небольшие или нестабильные банки, таким образом пытающиеся привлечь клиентов, поэтому не стоит рассматривать такие предложения для размещения крупной суммы на долгий срок. А вот ставки на уровне ниже средних предлагают банки с государственным участием. Конечно, доходность будет минимальна, но зато данные банки стабильны, вероятность банкротства ничтожно мала, так как в кризисных ситуациях государство оказывает им финансовую поддержку и помогает удержаться на плаву.

Однако не стоит забывать, что те банки, основное направление которых — потребительское кредитование, имеют достаточно стабильное финансовое положение и могут предлагать ставки выше среднерыночных.

Шаг № 4

Не пренебрегайте советами людей и почитайте отзывы о банках на форумах. Взаимоотношения с клиентами — важный показатель в опеределении надежности банка. Если о банке много негативных отзывов, то это повод задуматься о том, что в случае возникновения спорных вопросов решение может быть не в вашу пользу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем