RU68
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тамбове

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

755мм 97%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Деньги VS нервы

Деньги VS нервы

Кроме финансовых трудностей у предприятий страны и ее жителей – проблем с выплатами кредитов, ростом цен, дорожающим бензином и прочими сугубо материальными неприятностями – экономический кризис может стать причиной не менее серьезных проблем другого рода

Кроме финансовых трудностей у предприятий страны и ее жителей – проблем с выплатами кредитов, ростом цен, дорожающим бензином и прочими сугубо материальными неприятностями – экономический кризис может стать причиной не менее серьезных проблем другого рода. Это депрессии, нервные расстройства и даже самоубийства. Несколько таких случаев уже зарегистрировано этой осенью в России. Однако большинство наших сограждан оптимизма не теряют, к тому же чтобы поднять настроение совсем необязательно ворочать «золотыми горами».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как жители самой большой страны в мире оценивают свое социальное самочувствие в ноябре этого года. Оказалось, что уровень удовлетворенности жизнью за последний год изменился мало, хотя и изменился в худшую сторону. В то время как в январе и августе данный показатель был в точке минимума – 21% респондентов не устраивает жизнь, которую они ведут. В марте и ноябре этот показатель достиг пиковых значений для 2008 года – 28% и 27% соответственно. В то же время количество тех, кто вполне доволен своей жизнью, от наибольших значений августа-сентября вернулось к показателям первой половины текущего года. Довольны своей жизнью сегодня 28% россиян.

Падает социальный оптимизм наших сограждан. В январе этого года 32% опрошенных ожидали, что через год жизнь их семьи будет лучше, чем сейчас. В ноябре же таких оптимистов оказалось только 20%. В обратном направлении изменяется доля тех, кто ожидает ухудшения. В январе так считали 9% респондентов, а к настоящему моменту их количество возросло более чем в два раза – до 22%. Как отмечают специалисты ВЦИОМ, перелом в настроениях произошел в августе-сентябре этого года – до этого момента доля оптимистов увеличивалась или оставалась неизменной, а доля пессимистов – была стабильной либо сокращалась. С наступлением осени тенденция развернулась в противоположную сторону.

Причем россияне уверены, что экономическая ситуация в целом в стране ухудшается. В январе экономическое положение России оценивали как хорошее 18% опрошенных и столько же – как плохое. В ноябре его считали плохим уже 28% опрошенных, а хорошим – только 10%. Точкой смены оценок также стал период августа–сентября. Изменилась и оценка перспективы развития экономики страны. Если в январе 34% опрошенных считали, что общее развитие ситуации движется в правильном направлении, а оппонировали им 15%, то в ноябре доли оптимистов и скептиков практически сравнялись (27 и 26% соответственно). Состояние мировой экономики оценивают пессимистично более двух третей россиян.

Материальное положение самих людей также меняется не в лучшую сторону, хотя эти перемены не так сильны. В январе этого года 12% респондентов оценивали его как хорошее, 21% – как плохое; в ноябре – 13% как хорошее и 26% – как плохое. Большинство россиян продолжают считать свое материальное положение средним. Результаты опросов свидетельствуют, что из-за кризиса россияне вынуждены отказываться от покупки дорогих товаров и продуктов и искать им бюджетную замену. Все большая часть населения страны ищет источники дополнительных доходов, и все меньшая рискует попросить у работодателя повышения зарплаты. Более того, треть россиян в ближайшее время ожидает задержек с выдачей заработной платы.

Между тем паниковать рано, утверждают исследователи. «Россияне сохраняют экономический оптимизм», – констатирует Центр стратегических исследований «Росгосстраха». Несмотря на проблемы в финансовом секторе, которые затронули практически все сферы бизнеса, массовые увольнения сотрудников, сокращения зарплат, россияне продолжают верить в то, что ситуация в стране не является критической и в скором будущем стабилизируется. Индекс потребительских настроений, который отражает оценку перспективы развития экономики страны и ожидания относительно роста собственных доходов, составил осенью 2008 года 123 пункта. «Это свидетельствует о том, что, несмотря на экономические сложности, в обществе преобладают оптимистические настроения», – отмечает руководитель Центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец.

«Разумеется, на фоне экономических неприятностей последнего времени индекс не мог не снизиться: весной этого года значение индекса потребительских настроений составляло 132 пункта. Однако снижение уровня оптимизма оказалось гораздо менее существенным, чем мы предполагали. Важно отметить, что индекс, отражающий ожидания населения в среднесрочной перспективе – на ближайшие пять-семь лет, остался на прежнем уровне в 139 пунктов», – поясняет Алексей Зубец. Это говорит о том, что население продолжает верить в силу экономики страны и ожидает возобновления быстрого экономического роста после окончания кризиса.

Однако не для всех кризис оборачивается потерями и убытками. Так, например, как выяснили эксперты, рост безработицы на фоне экономического спада может привести к росту спроса на шоколад и повышению цен на какао-бобы. К такому выводу пришли аналитики Commerzbank, пишет Bloomberg. «Все вращается вокруг маленьких радостей: если люди не могут позволить себе пообедать в ресторане, они идут и покупают плитку шоколада. Люди будут есть шоколад даже в период рецессии», – говорит аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

Шоколад поднимает настроение не только людям, но и компаниям: спрос на сладости помогает кондитерам пережить кризис. Так, британская Cadbury Plc, один из ведущих производителей шоколада, не изменила прогноз по продажам и чистой прибыли за год, американская Hershey Co смогла в третьем квартале увеличить продажи на 6,4%.

Свойство шоколада улучшать настроение давно доказано медиками. Кроме того, этот признанный антидепрессант содержит магний, необходимый для формирования иммунитета. Так что кушайте шоколад, россияне! В благотворном влиянии шоколада на настроение уверен и экс-лидер распущенной партии СПС Никиты Белых. «Время сейчас не очень радостное: финансовый кризис, снега нет, погода плохая. Примите от меня в подарок лучший антидепрессант», – заявил г-н Белых на пленарном заседании Законодательного Собрания и вручил председателю ЗС килограмм шоколада.

Все мы понимаем, что рано или поздно кризис закончится, но все равно нагнетаем истерию и делаем мрачные прогнозы. Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен уже предупредила психиатров планеты, что опасается эпидемии самоубийств и психических заболеваний. Уже сегодня финансовый кризис оставляет за собой печальные следы. К сожалению, не всегда люди могут смириться с финансовыми потерями или трезво взглянуть на свои проблемы и попытаться их решить. Так, житель Новокузнецка, который работал на руководящей должности на одном из заводов, покончил с собой, узнав о своем сокращении, сообщает Newsru.com.

Это не единственный случай самоубийства из-за финансового кризиса. В конце ноября в Новосибирске в автомобиле марки Toyota был обнаружен труп застрелившегося мужчины 1966 года рождения. В предсмертной записке было сказано, что он решил покончить с собой из-за долга по кредиту. Сумма долга составляла 1,5 миллиона рублей. В тот же день в Новосибирске застрелился 34-летний директор мехового ателье. По предварительным данным, он также свел счеты с жизнью из-за сложностей в бизнесе.

Еще раньше, 29 октября, стало известно, что житель города Кстово Нижегородской области не смог расплатиться по ипотечному кредиту и покончил с собой, бросившись под колеса автомобиля.

Люди остаются без денег и работы, банки меняют условия кредитов – естественно, это приводит к подавленности, апатии, депрессии, тревоге, люди теряют веру в будущее. Безусловно, экономический кризис не проходит мимо рядовых граждан россиян. Если вас одолевает страх и неуверенность, можно попытаться оградить себя от потока негативной информации, льющегося из средств массовой информации.

Чтобы кризис не смог помимо материальных затрат нанести вред вашему здоровью, психологи советуют не держать эмоции в себе – плачьте или смейтесь, как бы странно это не выглядело. Сознательно насыщайте свою жизнь позитивом, отвлекайтесь от проблем с помощью любимого хобби, общайтесь с друзьями, ходите в кино. Если вам нахамят – сдержитесь, ответьте вежливо. Общайтесь с семьей, любимыми людьми. Каждый знает, что деньги – далеко не главное в жизни, может быть, финансовые потери обернутся для вас гораздо более стоящими находками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем