Бизнес Экономика Материнский капитал могут сделать бессрочным

Материнский капитал могут сделать бессрочным

Материнский капитал предлагают выдавать не только на второго, но и на третьего, и на последующих детей. Законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесли накануне в Госдуму, пишет «Российская газета».

Напомним, сейчас получить материнский капитал можно только один раз. Так что, если деньги на второго были государством выплачены, то семейный капитал на третьего ребенка уже не дадут. Законопроект такое ограничение предлагает снять. Норму предполагается распространить и на усыновленных детей.

Еще одно новшество, которое предлагают депутаты, – установить бессрочную выдачу материнского капитала. По действующему законодательству его должны перестать выдавать уже 31 декабря 2016 года. Пока что речь о продлении заходила только на парламентских слушаниях, где звучали предложения о переносе этого срока на 31 декабря 2025 года. Теперь есть шанс, что ограничение уберут совсем.

Третье нововведение, предусмотренное законопроектом, – немного уравнять в правах получения маткапитала мужчин и женщин. Мужчина, напомним, имеет право на семейный капитал, если является единственным усыновителем второго и последующих детей. Но, согласно действующему законодательству, мужчины, в отличие от женщин, не могут потратить эти деньги на формирование накопительной части трудовой пенсии. Этот недостаток законопроект также исправляет.

Все эти поправки могут вступить в силу уже 1 января 2014 года, если законопроект примут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем