Бизнес Экономика Страховщиков защитят от иностранных конурентов

Страховщиков защитят от иностранных конурентов

Министерство финансов подготовило поправки в страховое законодательство, пишет РБК. Необходимость в них обусловлена вступлением России в ВТО и как следствие необходимости ужесточения вступления иностранцев на отечественный рынок страховых услуг.

Согласно поправкам, будут отменены преференции по учреждению и деятельности страховых компаний, являющихся «дочками» иностранных инвесторов из Европы. С 49% до 51% увеличена доля иностранного участия в уставном капитале страховых компаний, которые не могут осуществлять страхования жизни и ОСАГО.

При этом сохраняется ограничение в отношении максимальной доли иностранного участия в размере 49% в уставном капитале страховщиков, осуществляющих страхование жизни, здоровья и имущества граждан за счёт средств госбюджетов, а также страхование для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Страховщики с иностранным участием не будут обязаны получать разрешение на открытие филиала на территории России, а руководящий состав не должен будет иметь постоянное проживание в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем