Бизнес Экономика Половина россиян предлагает сократить расходы госаппарата

Половина россиян предлагает сократить расходы госаппарата

Почти половина россиян (49%), как и год назад, поддерживает идею в условиях кризиса снизить затраты на государственное управление. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМ, передает «Газета.ру».

В 2015 году такого мнения придерживались 46% жителей страны. При этом во время прежнего кризиса, в 2009 году, о необходимости урезать эту статью бюджета говорили 64% респондентов. Прежде всего эту точку зрения разделяют сторонники непарламентских партий (65%) и КПРФ (57%), люди пенсионного возраста (57%) и жители крупных городов (61%).

«Значительно реже россияне соглашаются на уменьшение ассигнований на ЖКХ (18%) – против 10% в 2009 году, культуру, кинематографию и СМИ (14%). Прочие статьи расходов к числу допустимых и требующих сокращения относят не более 5% опрошенных», – говорится в сообщении.

Каждый второй опрошенный россиянин уверен, что даже в условиях экономического кризиса нельзя экономить на здравоохранении. В 2009 году эта доля составляла 44%. Каждый четвертый считает «неприкосновенными» социальную политику, науку и образование.

Ранее сообщалось, что работа президента и правительства обошлась госбюджету в 24 млрд руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем