Бизнес Экономика Прибыль банковского сектора за 8 месяцев составила 532 млрд рублей

Прибыль банковского сектора за 8 месяцев составила 532 млрд рублей

Кредитные организации России с начала года получили прибыль в размере 532 миллиардов рублей, сообщил ЦБ РФ. Это в семь раз больше прошлогоднего показателя за аналогичный период, который бал равен 76 миллиардам рублей, пишет «Российская газета».

С января объем резервов на случай потерь увеличился на 397 миллиардов рублей или 7,3%. Это троекратное падение в сравнении с данными прошлого года, когда банкам удалось увеличить резервы на 939 миллиардов на 23,2%.

На объеме банковских активов сказалось укрепление рубля к доллару. Это привело к сокращению активов на 0,4% до 79,7 трлн рублей.

Кредиты в номинальном выражении в августе сократились на 0,5%. Причем негативная динамика подтверждается в кредитовании нефинансовых организаций – займы им сократились на 0,9% с учетом валютной переоценки. Что касается кредитования физлиц, то их кредиты увеличились на 0,7%.

При этом удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям вырос на 0,3% (с 6,8 до 7,1%), а по розничным кредитам остался на прежнем уровне (8,6%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем