Бизнес Экономика Депутаты против ограничения зарплат бюджетникам

Депутаты против ограничения зарплат бюджетникам

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал предложение Минэкономразвития (МЭР) на тему ограничения зарплат в государственном и муниципальном секторах.

По его словам, это допустимо, но депутаты будут, по всей видимости, возражать.

Такое предложение министерства содержится в обновленном проекте макроэкономического развития на 2016–2019 годы, пишет «Российская газета». МЭР, согласно публикации, предлагает выходить из рецессии в том числе путем ограничения роста зарплат в экономике в 2016–2017 годах с последующей компенсацией в 2018–2019 годах.

Сергей Нарышкин напомнил журналистам, что зарплаты в частном секторе вовсе не находятся в компетенции Минэкономразвития. Это компетенция акционеров предприятий.

«Что касается ограничения заработной платы в системе государственной и муниципальной службы, я это допускаю, но наверняка депутаты будут возражать против ограничения, замораживания, тем более, уменьшения зарплат в бюджетном секторе», – добавил спикер Госдумы.

Между тем рост зарплат и так ограничивают экономические причины – в реальном выражении (с поправкой на инфляции) доходы даже падают. Согласно данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России в марте 2016 года, по предварительным данным, снизились на 1,8% по сравнению с мартом 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем