Бизнес Экономика У «СтарБанка» отозвали лицензию

У «СтарБанка» отозвали лицензию

Сегодня, 18 марта, Банк России отозвал лицензию у «СтарБанка». Как пояснил регулятор, банк стабильно не исполнял законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты. К тому же крайняя мера принята из-за «наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков». «АО "СтарБанк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций», – сообщает регулятор.

Напомним, 16 марта ЦБ отключил «СтарБанк» от своей системы «Банковские электронные срочные платежи».

«СтарБанк» входит в систему страхования вкладов. Как сообщает ГК «Агентство по страхованию вкладов», выплаты начнутся не позднее 1 апреля.

По величине активов «СтарБанк» на 1 марта 2016 года занимал 166 место в банковской системе России с активами 24,5 миллиарда рублей. Согласно отчетности банка, население хранит в нем 14,4 миллиарда рублей. Сейчас кроме головного офиса в Москве банк имеет три филиала, два представительства и 19 операционных офисов в городах Брянск, Челябинск, Магнитогорск, Уфа, Омск, Тюмень, Сургут, Ноябрьск, Губкинский, Муравленко, Салехард, Екатеринбург, Новый Уренгой и Лабытнанги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем