Бизнес Экономика Сахар за три месяца подорожал рекордными темпами

Сахар за три месяца подорожал рекордными темпами

Фьючерсы на сахар-сырец за последние три месяца подскочили в цене на 16%, рекордными темпами с 2013 года, на фоне ожидающегося дефицита этого товара, сообщает агентство Bloomberg.

С начала октября цены выросли на 11%, что является максимальным приростом стоимости среди всех 22 сырьевых товаров, отслеживаемых агентством, за исключением серебра.

В ходе электронных торгов в понедельник на бирже ICE Futures U.S. в Нью-Йорке мартовские фьючерсы поднимались в цене до 14,43 цента за фунт, пишет «Интерфакс».

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC), за неделю, завершившуюся 13 октября, число длинных позиций на сахар-сырец (то есть ставок на то, что контракт подорожает) выросло на 33%, до рекордных с июля 2014 года 117,1 тыс.

Согласно прогнозам International Sugar Organization (ISO), из-за негативного влияния природного феномена Эль-Ниньо урожай сахароносных культур снизится в следующем сельхозгоду, а дефицит вырастет более чем вдвое – до 6,2 млн тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем