Бизнес Экономика Кудрин спрогнозировал падение зарплат в России на 10%

Кудрин спрогнозировал падение зарплат в России на 10%

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предположил, что следующий год в России с точки зрения самочувствия бизнеса и населения будет таким же, как текущий. Об этом он заявил в интервью радиостанции Business FM.

«Безработица, может быть, даже чуть увеличится», – добавил Кудрин. Экс-глава Минфина отметил, что нынешняя экономическая ситуация в стране, в отличие от 2008–2009 годов, характеризуется «серьезным падением реальных доходов населения». По его прогнозу, реальные доходы населения упадут почти на 7%, а зарплаты – на 10% в реальном выражении, передает РБК.

Кудрин также отметил, что волна увольнений в стране «еще некоторое время продлится». «У нас многие предприятия до осени этого года считали, что вот-вот начнется рост, перебьемся, и тем самым отправляли людей в летние отпуска, приостанавливали производство или предлагали неполный рабочий день. Но сейчас они поняли, что ситуация не улучшается, и начинаются массовые увольнения – вот с этой осени», – сказал он.

Вместе с тем бывший министр предположил, что к середине 2016 года начнется медленный рост экономики. «Но рост даже в ближайшие годы будет 1,5%, не больше, что по меркам России все-таки является стагнацией», – подчеркнул он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем