RU68
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тамбове

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

южн.

739мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Льготная ипотека доберется до старого жилья

Льготная ипотека доберется до старого жилья

Рынок вторичного жилья может подстегнуть льготная ипотека. Такую идею сейчас прорабатывают профильные ведомства. Эксперты разошлись во мнениях: одни считают, что льготная ипотека вполне способна пробудить интерес к покупке квартир в старом фонде, другие опасаются, что эффект от программы может быть противоположным – ставки по ипотеке попросту вырастут.

Чтобы подстегнуть спрос на жилье на стагнирующем вторичном рынке недвижимости, власти задумались о расширении программы льготной ипотеки и на этот сегмент. Эту идею сегодня прорабатывает Минстрой совместно с Минфином, сообщил РБК. Предполагается, что ставка по таким кредитам не будет превышать 12% годовых.

Речь идет о так называемой связанной сделке, когда продажа жилья на вторичном рынке связана с покупкой квартиры в новостройке. По словам директора департамента жилищной политики Минстроя Никиты Стасишина, сегодня человек, желающий купить квартиру в новостройке, зачастую не может найти деньги, если не может продать свое вторичное жилье. «А продать "вторичку" он не может, потому что на нее не дают ипотеку по льготной ставке, нет покупателей», – отметил он.

Директор департамента розничных продуктов «Абсолют Банка» Антон Павлов считает, что программа с льготной ставкой позволит оживить вторичный рынок жилья. «Уже сегодня можно подвести первые итоги: именно запуск государственной программы обеспечивает сегодня 50% выдач на первичном рынке ипотеки. И можно с уверенностью сказать, что госпрограмма станет драйвером дальнейшего развития жилищного кредитования в России», – уверен эксперт.

По мнению заместителя председателя правления «Локо-Банка» Андрея Люшина, спасательным кругом для рынка недвижимости данная инициатива не станет. «Главная проблема как первичного, так и вторичного рынков жилья – это не процентные ставки, а общее состояние экономики, в первую очередь такие факторы, как снижение реальных доходов населения, высокие темпы инфляции и девальвация рубля», – считает он.

По словам банкира, с начала года ставки по ипотеке и без учета программы господдержки снизились на 3–4%. Таким образом, условия кредитования «вторички» уже предельно близки к условиям госпрограммы и в ряде случаев могут быть даже ниже 12%. При этом стоимость жилья на этом рынке также движется по нисходящей, что также увеличивает его привлекательность. «В первом полугодии банки получили в среднем на 10–11% больше заявок на ипотечные кредиты с целью приобретения жилья на вторичном рынке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – добавляет он.

Андрей Люшин опасается, что эффект от расширения программы льготной ипотеки на вторичном рынке может оказаться противоположным – ставки в этом сегменте вырастут. «Рынок вторичного жилья является более рискованным для банков в силу своей непрозрачности, – поясняет эксперт. – Большое количество сделок по обмену и продаже недвижимости на нем происходит по схемам, не позволяющим установить истинный объем сделки, цена может быть завышена или занижена, поэтому для банков ипотечное кредитование "вторички" является крайне рискованным, чем и объясняются высокие проценты по сравнению с "первичкой". Инновация расширит возможности для махинаций, что в конечном итоге может повысить уровень риска и, как следствие, уровень ставок, то есть эффект новации может оказаться строго противоположным».

Директор департамента ипотечного и потребительского кредитования «СМП Банка» Наталья Коняхина также сомневается, что льготная ипотека даже в связке с покупкой недвижимости на первичном рынке сможет оказать существенное влияние на рынок. «Гораздо больше на оживление спроса влияет снижение цены на недвижимость и стабильность, а еще лучше – прогнозируемый рост реальных доходов, то есть уверенность в своем будущем и возможности стабильно выплачивать свой кредит», – уверена банкир. По ее словам, многое будет зависеть от деталей программы – от требований к объектам недвижимости, ограничений по сумме кредитов, минимальной планки выдач для участников программы и так далее. Причем нюансов в связанной программе будет еще больше, чем по госпрограмме субсидирования на новостройки.

Новая программа, по мнению экспертов, должна учитывать особенности и отличия первичного и вторичного сегментов. Так, по мнению Натальи Коняхиной, ставки по кредитам в этих сегментах не могут быть идентичными. «Изначально идея введения одинаковых ставок и на первичную и на вторичную недвижимость не соответствует сложившейся на рынке практике. Это разные риски и для клиентов, и для банков, разные залоги. И ставки должны это учитывать».

Антон Павлов в свою очередь считает, что максимальная сумма кредита по такой программе должна быть выше, чем по государственной программе ипотечного кредитования новостроек.

Требует обсуждения и вопрос лимита выдач. «По первичной недвижимости более чем у половины банков, участвующих в госпрограмме, были проблемы с объемом выдач, несмотря на то, что среди этих банков были достаточно сильные и известные на рынке игроки», – добавляет Наталья Коняхина.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем