RU68
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тамбове

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

751мм 59%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Россияне забыли о тотальной экономии

Россияне забыли о тотальной экономии

В последние месяцы россияне стали менее экономными. Отправляясь в магазин, они больше тратят на товары повседневного спроса – продукты, парфюмерию и бытовую химию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков компании Initiative. Кроме того, потребители реже отказывают себе в покупке новых гаджетов.

В апреле этого года 52% россияне признавались в том, что экономят на товарах повседневного спроса, покупая реже и в меньших объемах, отдавая предпочтение более дешевым брендам и магазинам. Сейчас же аналитики Initiative отмечают восстановление спроса на кондитерские изделия (в апреле на них экономили 43%, а в мае-июне – 39%), бытовую химию (39% против 35%), парфюмерию (39% против 34%) и средства гигиены (32% против 30%). Также люди охотнее тратятся на электронную технику – компьютеры, планшеты и ноутбуки. В мае-июне на ней экономили 13% против 16% в апреле.

В остальном же поведение потребителей не изменилось. Большинство россиян, как и прежде, отказывается от обедов в кафе, походов в кино и заграничных поездок. Экономят на товарах для детей и лекарствах, покупке косметики и бензине. Сокращаются расходы и на различные услуги, такие как сотовая связь и Интернет.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем