RU68
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тамбове

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

755мм 97%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономика Банки огорчены низким притоком вкладов

Банки огорчены низким притоком вкладов

Разочарованием 2014 года для банков стал рост депозитов. Таким низким он не был никогда, сообщил главный управляющий директор Альфа-Банка Алексей Марей. «Очевидно, что часть сбережений население фактически перекладывает в жилье», – констатировал он.

На конференции прозвучало несколько предложений о том, как можно вернуть привлекательность депозитов для населения. Для банков эта задача сейчас особенно актуальна в связи с недоступностью иностранных пассивов, пишет РБК.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян предложил приравнять металлические счета по статусу и налоговым режимам к валютным и рублевым вкладам, чтобы привлечь к ним внимание населения. «Это позволило бы скорректировать психологию людей, дать им возможность не думать о том, сколько стоят доллар и евро, не пытаться в паническом состоянии менять валюты. Если у них есть желание захеджироваться от падения рубля, то нужно дать им возможность сделать это через переход в золото. Но для этого ОМС должны вызывать доверие граждан», – уточнил он.

«Отечественная банковская система на удивление устойчиво себя ведет, несмотря на проблемы, с которыми банки столкнулись с начала 2014 года. Пока устойчивость есть, ликвидность есть, но нет гарантии, что ситуация сохранится. Если мы не найдем возможности для заимствования либо у населения, либо у ЦБ, то проблема с ликвидностью может возникнуть», – не исключает Тасунян.

Депутат Госдумы РФ, президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков отметил, что нужно повышать планку по размеру вклада, который гарантирует АСВ. «Если убрать валютную переоценку, то в этом году мы имеем отрицательный прирост вкладов в банковскую систему. В том числе потому, что запаздываем с увеличением суммы возмещения по вкладам с учетом девальвации рубля и инфляционных процессов. На мой взгляд, нужно поднимать планку до 1,5 млн рублей, чтобы простимулировать приток средств населения в банковскую систему», – заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем