Бизнес Россиянам не по карману привычные траты

Россиянам не по карману привычные траты

Реальные зарплаты россиян упали впервые за последние пять лет. Зарабатывая как и прежде, население больше не может позволить себе прежних покупок, следует из сентябрьского отчета Росстата. Виной тому – непомерно растущая инфляция и падение рубля. И в ближайшее время, по мнению аналитиков, ждать улучшений не стоит.

Согласно данным Росстата об экономическом и социальном положении страны реальные среднемесячные зарплаты россиян в сентябре этого года сократились на 1% (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года). Последний раз подобное падение было зафиксировано в ноябре кризисного 2009 года. В то же время ведомство кардинально изменило показатели за август: вместо ранее обозначенного роста в 1,4% вдруг появился спад на 1,2%.

В 2009 году снижение покупательной способности было обусловлено мировым финансовым кризисом. Сейчас же российская экономика на фоне других стран выглядит значительно хуже как в результате назревших структурных проблем внутри страны, так и из-за геополитической обстановки, отмечают аналитики.

Сейчас падение реальных зарплат вовсе не свидетельствуют о том, что работодатели урезали выплаты своим сотрудникам. Напротив, в сентябре номинальные доходы (суммы, фактически получаемые людьми за труд) выросли почти на 7%, а вот их покупательская способность упала на обозначенный выше 1%.

Начальник отдела персонала одной из крупных федеральных компаний на условия анонимности рассказал, что, несмотря на проводимую в их компании оптимизацию, фактического сокращения зарплат на данный момент нет. «В первую очередь руководство оценивает необходимость определенных направлений деятельности и целесообразность некоторого функционала, – говорит источник. – Чаще всего речь идет о дополнительной нагрузке основных сотрудников, которая возникла в период бурного роста и теперь попросту не нужна. Естественно, за счет того, что этот объем работ был отменен, исчезли и ранее введенные надбавки».

По словам старшего аналитика ИГ «Норд-Капитал» Максима Зайцева, реальные заработные платы напрямую зависят от уровня инфляции, показатели которой уже превысили все прогнозируемые значения. «Из-за неблагоприятного инвестиционного климата увеличился отток капитала, что привело к ослаблению рубля и росту цен, – говорит эксперт. – Такие факторы, как запрет на привлечение иностранного капитала и продуктовое эмбарго еще не показали себя в полной мере, поэтому цены будут расти и дальше. И в ближайший год, я думаю, можно ожидать дальнейшего ухудшения ситуации».

По итогам сентября годовая инфляция составила 8,2%, тогда как в 2013 году на закрепилась на уровне 6,8%. При этом рост ВВП сейчас близок к нулевому значению.Аналитики рынка не исключают, что в будущем компании и предприятия все-таки решатся на урезание номинальных зарплат своим сотрудникам, ведь для этого есть все предпосылки. «Падение спроса и сокращение объемов производства приведет к тому, что бизнес пойдет по пути снижения расходов, что отразится на динамике номинальных зарплат, которые перестанут расти и даже будут сокращаться», – считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Подобного мнения придерживается и аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин, добавляя, что бюджетникам тоже придется не сладко. «Предполагалось, что основной рост зарплат будет приходиться на госсектор, которому президент пообещал прибавку, – говорит он. – Теперь же индексацию приостановят, а вот в коммерческих структурах могут быть и реальные сокращения».

Добавим, что, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян еще находятся в плюсе (+0,6%). Пока это происходит благодаря сезонному росту нерегулярных доходов населения (летние подработки, доход от личного подсобного хозяйства и т. д.), снижению интереса к потребительским кредитам и отсутствию индексации тарифов ЖКХ. Кроме того, больших потерь удалось избежать тем, у кого часть сбережений было вложено в валюту. По словам Максима Зайцева, резкий скачок доллара и евро мог сгладить эффект от девальвации рубля.

Однако в дальнейшем, как полагают эксперты, доходы населения начнут сокращаться, что уже произошло в отдельных регионах страны (Дальний восток, Урал и Сибирь). Людям придется еще больше урезать привычные расходы и, возможно, отказаться от формирования сбережений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем