Бизнес Экономика Маткапитал предлагают выдавать только нуждающимся

Маткапитал предлагают выдавать только нуждающимся

Программа выплаты маткапитала выполнила свою задачу по стимулированию рождаемости и теперь требует пересмотра. Так считает замминистра финансов Айрат Фаррахов. Он предлагает в дальнейшем включать в эту программу только нуждающиеся семьи.

«Есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются. Распределять деньги всем одинаково – это неверный подход», – цитируют «Известия» Айрата Фаррахова.

Идею поддержал и Минэкономразвития. А вот в аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец считают, что нельзя увязывать материнский капитал с обеспеченностью семьи. Тем временем эксперты боятся, что такая схема может привлечь мошенников, а также спровоцировать уход зарплат молодых мам «в тень».

«Уже сейчас внебюджетные фонды фиксируют случаи, когда перед декретным отпуском у молодой мамы внезапно и в несколько раз увеличивалась зарплата, чтобы она могла претендовать на более высокое пособие. Тут мы можем ожидать обратный процесс», – отмечает аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем