Бизнес Экономика Россияне стали реже покупать недвижимость в Болгарии

Россияне стали реже покупать недвижимость в Болгарии

Согласно информации болгарского телеканала Nova TV, на морских курортах Болгарии продажи недвижимости россиянам с конца июля упали на 30%. По мнению агентов, повторяется история с британскими покупателями: интерес со стороны наших соотечественников поубавился, и некоторые из них уже пытаются продать имущество, сообщает Novinite.

«Это правда, что в этом сезоне со стороны российских покупателей спрос слабее и заявок меньше. Соответственно, понизились и продажи»,— говорит Диана Иванова, владелица агентства недвижимости на одном из болгарских курортов.

По мнению брокеров, основные причины понижения спроса – напряжение между Россией и Украиной, санкции ЕС и ослабление рубля. Кроме того, появилась альтернатива отдыху в Болгарии: этим летом многие россияне провели отпуск в Крыму, ставшем частью РФ.

«Другая причина – высокие расходы на транспорт. Если они хотят добраться до Болгарии, им нужно добираться на самолете, что стоит дороже, чем поездка на автомобиле», – говорит Вячеслав Горюнов, президент Омского союза риелторов.

По сообщению StandartNews, интерес россиян к Болгарии как к рынку курортного жилья постепенно смещается в сторону Турции, Греции и Дубая. Сейчас болгарская недвижимость привлекает в основном людей со скромными доходами. Более состоятельные граждане приобретают объекты в Западной Европе, в частности в Великобритании, Германии, Испании и Франции.

Как пишет Tranio.ru, в то время как россияне стали менее активно покупать недвижимость в Болгарии, более заметными на местном рынке этим летом стали граждане Белоруссии, Казахстана, Монголии и Украины. Например, по словам Теофилуса Петрова, главы компании Green Life, количество сделок с участием белорусов выросло на 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем