Бизнес Экономика Коллекторы начнут взыскивать долги с компаний в пользу населения

Коллекторы начнут взыскивать долги с компаний в пользу населения

Коллекторы начали осваивать новое направление – так называемое потребительское коллекторство. Теперь «охотники за долгами» занимаются взысканием проблемных долгов с компаний в пользу граждан. До сих пор физлица в случае необходимости взыскать долг с того или иного юридического лица должны были обращаться к юристам, но, по мнению профессиональных взыскателей, такой способ не является эффективным. Сразу несколько коллекторских компаний решили работать с физлицами, пишет газета «Известия».

Гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин рассказал, что потенциальный объем рынка задолженности компаний перед гражданами в настоящее время достигает 10 млрд рублей. При этом темпы роста сегмента, по оценке эксперта, составляют 30% ежегодно. Поэтому интерес профессиональных взыскателей к новому направлению объясним.

В рамках потребительского коллекторства профессиональные взыскатели берут в работу долги застройщиков, компаний ЖКХ и иных предприятий, в том числе находящихся в предбанкротном состоянии, которые задолжали населению. Еще одна категория должников – компании с массовой регистрацией (юридический и фактический адреса не совпадают) и номинальными директорами. Стоимость услуг профессиональных взыскателей составляет 20-30% от суммы долга.

Как уверяют коллекторы, они собираются брать в работу совсем небольшие долги (от 1000 рублей), за которые профессиональные юристы не берутся, а если и берутся, то для клиента это будет невыгодно. Так, цена консультации адвоката составляет 500-2000 рублей, стоимость письменного заключения – от 3000 рублей, а цена за услуги по представлению интересов в суде общей юрисдикции, арбитражном суде первой инстанции – от 25 000 рублей. При долге менее нескольких десятков тысяч рублей лучше обращаться к профессиональному взыскателю, считают коллекторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем